Пошук по сайту

€50.24
$44.96

+11 Киев

Война в Украине

Сырский назвал Курскую операцию "спасением" и объяснил свою оценку 

Бывший главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не считает провальной операцию сил обороны в Курской области страны-агрессора России. Об этом он заявил в интервью "BBC News Україна", которое вышло 13 октября.

По мнению Сырского, эта операция, начавшаяся в августе 2024 года, была вынужденной мерой. Тем летом россияне, по словам бывшего главнокомандующего, вели наступление на всех 13 оперативных направлениях, "на некоторых имея преимущество в четыре с половиной, а иногда и в шесть раз".

"В таких условиях, при господстве российской авиации в воздухе, мы тогда вступили в тяжелые оборонительные бои, и нам просто необходимо было сорвать планы противника, обладавшего столь существенным преимуществом. Поэтому мы детально изучили всю линию фронта и выбрали сумское направление, где у противника сначала было 26 тыс. личного состава, а затем в ходе неудачного наступления на харьковском направлении он постепенно перебросил с сумского все силы и средства на харьковское. Это не дало ему каких-либо существенных преимуществ, и он увяз в приграничных боях", – продолжил он.

На сумском направлении оборона россиян значительно ослабла, и тогда Сырский решил провести наступление на Курскую область, а президент Украины Владимир Зеленский утвердил этот план.

"Это привело к тому, что в течение месяца мы взяли под контроль 1273 км² российской территории, а противник был вынужден прекратить наступление на всех оперативно-стратегических направлениях, за исключением покровского. Россия перебросила на курское направление примерно 70 тыс. личного состава, воздушно-десантных войск, морской пехоты и наиболее подготовленных мотострелковых войск. Это дало нам возможность подготовить резервы, дать передышку нашим войскам и восстановить боеспособность войск, понесших потери в таких тяжелых боях", – рассказал Сырский.

По его словам, Курская операция дала очень большой импульс для поднятия морального духа украинских военнослужащих.

"Именно Курская операция стала тем спасением, которое сорвало планы врага и дало нам возможность перегруппироваться и подготовиться к проведению наступательных действий уже в 2025 году", – заявил экс-главнокомандующий.

Журналист обратил внимание, что тогда россияне смогли быстро продвинуться в сторону Покровска Донецкой области, и спросил, не лучше ли было направить войска туда, а не в Курскую область.

"Нет, не лучше. На курском направлении в наступательной группировке задействовали только три неполные бригады десантно-штурмовых войск и два штурмовых батальона, – ответил Сырский. – Если бы их задействовали на покровском направлении – а мы рассматриваем его как два направления, добропольское и покровское, – то на этом направлении у россиян была сосредоточена почти стотысячная группировка войск. И эти две, а затем еще одна бригада – они бы не сыграли никакой роли, учитывая их техническое состояние".

На курском направлении эти подразделения добились успеха, поскольку у противника там была очень слабая оборона, говорит он.

"А когда противник начал перебрасывать свои части, это происходило хаотично, потому что у них действительно царила паника, и я помню, насколько российские СМИ тогда паниковали по поводу наступления наших лучших бригад. Так вот те части, которые перебрасывались, сразу же вводились в бой, и они также несли огромные потери. По российским же данным, в некоторые дни боев на курском направлении потери противника, который поспешно переходил к обороне, составляли один к пяти. То есть у противника потери в обороне были в пять раз больше, чем у наших наступающих войск", – добавил Сырский.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать