Пошук по сайту

€50.88
$44.52

+22 Киев

Война в Украине

Трамп впечатлен ударами Украины, однако Путин готов вести войну, пока жив – WSJ 

Президент США Дональд Трамп находится под сильным впечатлением от отчетов американских спецслужб о новых украинских ударах с помощью дронов по территории страны-агрессора России. Об этом 11 июля написала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники среди осведомленных американских чиновников.

По данным СМИ, Трампу регулярно предоставляют отчеты американских спецслужб о новых ударных возможностях Украины, и он находится под их впечатлением, в то время как российская общественность все больше стремится к окончанию войны. Эти оценки объясняют, почему глава Белого дома положительно отзывается о Киеве по сравнению с прошлым годом, отметили собеседники издания.

WSJ отметила, что война, развязанная РФ, находится на "переломном этапе". Наступления оккупантов замедлились, потери россиян на фронте превышают количество новобранцев, а украинские контратаки и удары дронами разрушают российскую логистику и способность РФ финансировать войну. Успешные удары сил обороны вызвали топливный кризис в РФ и на оккупированных территориях, в частности в Крыму.

Однако, несмотря на очевидные неудачи, нелегитимный президент России Владимир Путин не отступает. Главным вопросом издание называет то, решит ли Путин когда-нибудь, что его вторжение приносит ему все меньшую отдачу и все большие затраты, и согласится ли он на требование Украины о перемирии, которое закрепит нынешние линии фронта.

Пока Путин продолжает озвучивать максималистские цели, в частности, касающиеся территориальных уступок со стороны Украины и восстановления влияния Москвы внутри страны. Российские аналитики уже признают, что армия РФ истощена и что страна-агрессор ухудшила свои позиции. Однако часть из них не исключает, что глава Кремля не остановится. Так, московский аналитик Руслан Пухов, которого процитировали СМИ, считает, что война в Украине стала "делом всей жизни" Путина, и он "будет вести ее, пока жив".

Контекст

  • 8 июля 2026 года Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о существенном улучшении отношений с президентом Украины. По словам главы Белого дома, "со времен Овального кабинета мы наладили хорошие отношения с Зеленским", на что украинский президент ответил: "И это еще не конец".
  • Также президент США объявил о предоставлении Украине лицензий на производство ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot. Еще он заявил, что США могут закрыть небо над Украиной в случае повторного нападения РФ после потенциального заключения мирного соглашения. Кроме того, он рассказал, что Соединенные Штаты хотят закупать украинские беспилотники.
  • Первый заместитель главы Офиса президента Сергей Кислица назвал встречу Зеленского и Трампа "одной из лучших, а может, и самой лучшей встречей".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать