Пошук по сайту

€51.30
$44.23

+23 Киев

Война в Украине

Тихановская: Мы должны отделять Лукашенко с его амбициями угодить Путину от белорусов 

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская допускает, что если армия страны-агрессора России начнет новое наступление на Украину с территории Беларуси, это может привести к концу режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Об этом она заявила в интервью "Укринформу", которое было опубликовано 23 мая.

"Мы понимаем, что Лукашенко в любой момент может снова отдать нашу территорию, нашу инфраструктуру, помочь Путину открыть этот второй фронт. Он служит России, а не белорусскому народу. И наша цель – не допустить полного втягивания Беларуси в войну", – заявила Тихановская.

РЕКЛАМА

В то же время она подчеркнула, что ей сложно представить, чтобы белорусы или белорусская армия вступили в войну против Украины. И если будет такой приказ, это все может обернуться против Путина и Лукашенко.

"Я верю в белорусов и понимаю, что они не видят в украинцах врагов, что они не будут помогать этой российской агрессии", – заявила Тихановская.

Лидер белорусской оппозиции добавила, что репрессии, царящие в Беларуси, не означают, что "люди сдались или смирились".

"Мы должны разделять Лукашенко с его амбициями служить Путину и белорусов", – призвала она.

Тихановская также отметила, что Украина теперь значительно сильнее и лучше подготовлена, чем в 2022 году. По ее словам, если Путин и Лукашенко пойдут на эскалацию, то и ответ "может быть соответствующим".

Также она рассказала, что приедет в Киев по приглашению в ближайшее время.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА