Украина может вернуться к светомаскировке. Советник Зеленского объяснил, при каких условиях

В Украине вводился режим светомаскировки в 2022 году
Фото: EPA
Если войска страны-агрессора России начнут массово использовать модуль оптической навигации "Сусанин" на беспилотниках "Герань-5" и других БПЛА и ракетах в ночное время, в Украине, возможно, придется пересмотреть вопрос светомаскировки, считает советник президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей Бескрестнов (Флеш). Об этом он написал 28 октября в Telegram.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину были введены меры светомаскировки для уменьшения видимости объектов в темное время суток и затруднения ориентирования российских войск.
По словам советника президента, сейчас решение о светомаскировке особенно может касаться освещения дорог и участков трасс.
"В 2022 году мы делали это из-за страха и непонимания, а сейчас, вероятно, придется действовать осознанно", – добавил Бескрестнов.
Контекст
- Россия периодически модернизирует свои беспилотники. 22 октября Бескрестнов рассказал, что армия РФ атаковала Украину новой модификацией "Герань-5" под названием "Герань-5 К5-К". В интервью Associated Press, опубликованном 17 октября, советник президента указал, что Россия примерно через полгода сможет в режиме реального времени управлять беспилотниками типа Shahed и баражирующими боеприпасами "Бандероль" через свою спутниковую сеть "Рассвет".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



