Украина может зимой остаться без дронов? Зеленский раскрыл, на что в бюджете не хватает $27 млрд

Зеленский объяснил, на что будет израсходовано $27 млрд
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Украине нужно $27 млрд на дроны, ракеты и, частично, на обеспечение военных сил обороны. Об этом во время общения с журналистами 25 сентября сообщил президент Украины Владимир Зеленский, его заявление приводит корреспондент издания "ГОРДОН".
Представители СМИ спросили у главы государства о дефиците оборонного бюджета и о том, на что именно нужны эти средства.
"Там [в $27 млрд] октябрь, там ноябрь, там декабрь. Но что важно: где-то треть этих денег, а может, даже чуть больше – это январь, февраль, март – дроны. И если мы их не закажем и не оплатим в октябре и ноябре – у нас возникнут серьезные проблемы в январе и феврале в первую очередь", – объяснил Зеленский.
Он добавил, что Украина подробно обсуждала этот вопрос с Европейским союзом, с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и с Международным валютным фондом, в частности программы, которые могут быть, и как помочь Украине.
"Ну, Международный валютный фонд к военному обеспечению не имеет отношения, к дронам. Там совсем другие вопросы. А Еврокомиссию я очень прошу приблизить второй транш из $90 млрд. Потому что еще раз – январь и февраль должны быть наполнены соответствующими дронами и ракетами", – рассказал президент.
Контекст
- 24 августа Зеленский заявил, что Украине не хватает $27 млрд на финансирование сектора безопасности и обороны. 30 августа министр обороны Евгений Хмара сообщил, что его ведомство уже имеет варианты покрытия дефицита, в частности за счет части кредита ЕС, предусмотренного на 2027 год, а также благодаря привлечению к помощи новых стран.
- Зеленский попросил союзников дополнительно выделить $27 млрд, заявив, что эти средства нужны стране для покрытия оборонных расходов до конца года. По данным The New York Times, такая неожиданная просьба удивила и встревожила европейских чиновников, которые не ожидали столь значительного дефицита.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


