Украина определила первые 500 целей в Беларуси на случай вступления режима Лукашенко в войну – Мадяр

Мадяр: Бесплатный и очень практичный совет Лукашенко: не лезь в глаза Украине
Фото: МАДЯР / Telegram
Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (Мадяр) заявил, что Украина уже определила первые 500 целей на территории Беларуси, по которым могут нанести удары в случае прямого вступления режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко в войну на стороне России. Об этом Мадяр написал в Telegram 26 мая.
"Минскому гауляйтеру Лукашеску: собака, что лает, не кусает. Хищная птица – не такая. Первые 500 целей – уже на карандаше. Бесплатный и очень практичный совет: не лезь в глаза Украине", – обратился Мадяр к главе белорусского режима.
Комментируя новые угрозы Кремля относительно "системных и последовательных ударах" по Киеву, он подчеркнул, что российская нефтяная и оборонная инфраструктура сильно ощущает последствия украинских атак дальнобойными дронами.
"Нефтяная антилопа, из-под копыт которой непрерывно чеканятся золотые динары, не "держит фанеру": ТЭК-сфера и оборонка уже ощутили эффект "глубинного проникновения". Девятая из 13 "отклеванных" в течение мая наливаек остановила работу", – отметил командующий СБС.
По словам Бровди, Украина продолжит системное поражение российской топливно-энергетической отрасли, военно-промышленного комплекса и средств ПВО.
В то же время Бровди напомнил о необходимости наращивания "отрицательного баланса" живой силы противника с помощью дронов – до 40–50 оккупантов в месяц, добавив: "Математика от Мадяра – "Стандарт-10" в помощь".
"Народу – веры и выдержки. А еще – максимального внимания к оповещениям ПВО и жить", – добавил Мадяр.
Контекст
- Зеленский предупреждал 15 мая, что Россия может готовить операции с территории Беларуси против Украины или против одной из стран НАТО. Украинские спецслужбы продолжают фиксировать попытки РФ еще больше втянуть Беларусь в войну против Украины.
- Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский в интервью "Милитарному", опубликованном 19 мая, подтвердил вероятную угрозу наступления со стороны Беларуси.
- 20 мая после заседания штаба верховного главнокомандующего Зеленский сообщил, что военное руководство страны-агрессора России рассматривает пять сценариев расширения войны через север Украины. В этот же день министерство обороны РФ заявило о доставке ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения на территории Беларуси в рамках учений ядерных сил.
- 21 мая Служба безопасности Украины объявила о "беспрецедентных мерах безопасности" в областях, граничащих с Россией и Беларусью.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


