Украинские военные взяли под огневой контроль донецкий аэропорт. Видео

Операторы ударных дронов делают невозможной безопасность тыла оккупантов
Фото: 1 окремий центр БпС СБС / Facebook
Бойцы 1-го отдельного центра беспилотных систем ВСУ взяли под огневой контроль донецкий аэропорт в рамках операции, которую назвали первой такого типа в современной истории. Об этом 4 июня в Instagram сообщила пресс-служба подразделения.
По данным военнослужащих, российские войска превратили территорию ДАП в военно-логистический узел и площадку для запусков ударных беспилотников типа Shahed. В ответ украинские операторы дронов, как утверждается, систематически уничтожают пусковые установки, транспорт, инженерную технику, топливозаправщики, склады и другие элементы инфраструктуры аэродрома.
Также бойцы сообщили о поражении мобильных огневых групп и средств ПВО оккупантов, что должно затруднить или вынудить отменять вылеты.
В подразделении пояснили, что такая активность привела к "деградации аэродромной экосистемы" и фактическому отсутствию возможности использования аэродрома в качестве безопасной базы для российских сил.
"Огневой контроль ДАП, который осуществлял 1-й ОЦ, – это пример асимметричной операции, в которой исключительно небольшими силами были сорваны оперативно-стратегические планы противника. Это то, что делает нас – нами", – заявил офицер 1-го отдельного центра СБС Серафим Гордиенко (Фалько), который является ответственным за планирование операции.
Военные добавили, что безопасного тыла для российских оккупационных войск больше не существует.
Контекст
- Оборона аэропорта в Донецке продолжалась в 2014–2015 годах более 240 дней, его защитников за стойкость назвали "киборгами". В ходе боев были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления.
- Украинские военные покинули аэропорт 22 января 2015 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


