Пошук по сайту

€51.61
$44.76

+22 Киев

Война в Украине

"Представьте себе". РФ получила дополнительную баллистику от КНДР, Зеленский сделал предупреждение 

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 10 августа сообщил о новой поставке баллистического оружия стране-агрессору России со стороны Северной Кореи и о последствиях, которые может иметь такое усиление. Текст сообщения был опубликован на сайте главы государства.

Президент высказался о поддержке россиян со стороны северокорейцев в контексте того, что на фоне успешных украинских ударов по территории РФ у последней больше нет безопасного стратегического тыла. Он отметил, что "это впервые в истории".

"И это впервые, когда они не могут воевать без добавок из Северной Кореи. Сейчас готовятся разместить на своей территории еще дополнительный контингент корейцев. Получили, представьте себе, дополнительную баллистику из Северной Кореи. И каждый в мире должен понимать, что это означает. Речь идет не только о жизни людей в Украине, не только об угрозах именно нам. Баллистическое оружие из Северной Кореи, другое их оружие совершенствуется благодаря сотрудничеству с Россией", – предупредил Зеленский.

Он подчеркнул: чем больше попаданий таким вооружением будет в Украине, чем больше северокорейцы будут исправлять свои недостатки и незнания за счет таких обстрелов, тем большую опасность это будет представлять впоследствии для Японии, для Республики Корея, для Филиппин и других стран региона.

"Поэтому, когда мы говорим о необходимости совместных действий, о необходимости координации и взаимной поддержки, когда мы говорим о необходимости помогать нам с ПВО, мы фактически говорим также о том, чтобы отбить у Северной Кореи аппетит и интерес идти сюда, на нашу землю, в наше небо, со своим оружием, чтобы учиться войне", – подчеркнул президент.

Он также добавил, что у Украины есть данные внутренних опросов в России, и уже сейчас там растет число людей, которые хотели бы окончания войны.

"И это должно быть еще более ощутимым. Так, чтобы [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин и его администрация, и его ФСБшники, и все остальные в государстве-агрессоре одинаково понимали, что нет другой альтернативы, кроме мира", – резюмировал Зеленский.

Контекст

  • Военнослужащие Северной Кореи участвуют в российско-украинской войне на стороне страны-агрессора с октября 2024 года.
  • Россия начала обстреливать Украину северокорейскими ракетами KN-23 и KN-24 в конце 2023 года.
  • Зеленский вечером 30 июля заявил, что армия РФ применила северокорейскую ракету для нанесения удара по селу Радушное Днепропетровской области, в результате чего погибли дети, а также их родители.
  • 8 августа в интервью ТСН Зеленский сообщил, что на территории РФ может находиться от 30 тыс. до 50 тыс. военных Северной Кореи.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать