Пошук по сайту

€51.99
$44.65

+29 Киев

Война в Украине

Ветераны элитных подразделений США, Австралии и Великобритании могли тренировать россиян для войны в Украине – СМИ 

Ветераны спецподразделений британской армии SAS, австралийский полк коммандос, американские полицейские, "морские котики" ВМС США и других западных спецподразделений могли быть привлечены к обучению россиян для войны против Украины. Об этом 9 сентября написала The Telegraph со ссылкой на разведывательную записку, составленную для разведывательных служб международного разведывательного альянса Five Eyes, которая оказалась в распоряжении редакции.

Документ, подготовленный для Австралийской секретной разведывательной службы, с "высокой уверенности" утверждает, что западных военных ветеранов вербовали для обучения российских граждан и военнослужащих на действующей службе. В его основе лежит рассказ двух бывших австралийских спецназовцев и резервиста, которым предлагали работу инструкторами в лагерях в Болгарии и Сербии.

В записке упоминается болгарский лагерь "Альфа-Метал", где, по данным разведки, работали инструкторы с опытом перечисленных выше стран и подразделений. Он предлагал курсы для спецназовцев и снайперов примерно за €4 тыс. После начала вторжения России в 2022 году европейские тренировочные лагеря продолжали принимать россиян, а по состоянию на 2025 год их там якобы продолжали обучать. На сайте "Альфа-Металл" также публиковался логотип SAS и объявление о поиске среди бойцов армии инструктора, говорится в статье.

По данным западных чиновников, которые наводит СМИ, Россия понесла до 1,4 млн человеческих потерь в войне, включая примерно 500 тыс. погибших, и ежемесячно теряет примерно на 6 тыс. военных больше, чем может набрать. Это, вероятно, усилило потребность в дополнительной подготовке за рубежом. "Альфа-Металл" опроверг, что нанимал ветеранов SAS или обучал россиян после начала войны в Украине, назвав обвинения ложными. В то же время компания признала "исторические профессиональные контакты" с российской "Альфа-Регион", связи с которой ранее отрицала.

Записка в настоящее время расследуется австралийской спецслужбой, а ее выводы могут быть переданы Великобритании и США через Five Eyes. Британское и австралийское законодательство запрещает бывшим спецназовцам использовать свою подготовку для помощи иностранному государству, отметила The Telegraph, указав, что не смогла самостоятельно проверить достоверность документа.

Источники СМИ в SAS опровергли, что их ветераны обучают россиян, подчеркнув, что такие действия противоречили бы ценностям армии. При этом один из высокопоставленных собеседников добавил, что среди людей, выдающих себя за ветеранов SAS, много самозванцев.

Контекст

  • По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на 10 сентября, потери армии РФ на фронте с начала полномасштабного вторжения составили 1 502 390 человек убитыми и ранеными.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать