Пошук по сайту

€50.24
$44.96

+11 Киев

Война в Украине

Виткофф и Кушнер дали понять, что не поедут в Россию, пока Зеленский не помирится с Трампом – NYT 

Переговоры в гольф-клубе Стива Виткоффа, спецпредставителя президента США Дональда Трампа, в прошлую пятницу длились шесть часов. Виткофф и зять Трампа Джаред Кушнер, украинская делегация и представители Европы планировали обсудить обновленные мирные предложения перед визитом Кушнера и Виткоффа в Россию, но последние неожиданно сделали заявление, которое ошеломило присутствующих, – что США остановят санкции против российского дизеля, а Украина должна остановить удары по российским НПЗ. Об этом, ссылаясь на источники, 12 октября сообщила The New York Times.

Трамп в тот день провел с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор, по итогам которого объявил о договоренности по поставкам российского дизеля в США и на мировой рынок. По информации NYT, Виткофф в какой-то момент вышел, чтобы присоединиться к звонку Трампа и Путина.

По данным газеты, это была "твердая просьба" от Трампа: чтобы Украина прекратила атаковать российские НПЗ. Украинские переговорщики спросили, что Киев получит взамен. Однако американцы ответили, что США и так делают многое для Украины и не должны идти на компромиссы, чтобы она прекратила бить по НПЗ. Потом они упомянули о предоставлении разведывательной помощи, и некоторые из присутствующих расценили это как угрозу, пишет СМИ.

Американский высокопоставленный чиновник, который разговаривал с журналистами издания, исключил любые намеки на угрозу отказать в такой поддержке. Но он также отметил, что Трамп "настолько разозлился на Украину, что трудно сказать, что он может сделать".

По данным Reuters, Виткофф и Кушнер объяснили, что Путин не готов вести переговоры о завершении войны в Украине и что соглашение может помочь возобновить трехсторонние переговоры, написало агентство. Один из источников сообщил, что США передали украинцам, будто бы соглашение по российскому дизелю может помочь "смягчить" позицию Москвы, поскольку оно "посылает сигнал, что Трамп открыт для сотрудничества" с Россией.

Спецпредставители Трампа отложили визит в Москву, который, по прогнозам роспропаганды, должен был состояться в течение ближайших двух недель. Источники Axios сообщали, что Виткофф и Кушнер не поедут в российскую столицу, по крайней мере пока не будет выяснено, готовы ли Украина и европейские союзники согласиться на новое согласованное предложение для Путина. Собеседники NYT говорят: Виткофф и Кушнер дали понять, что визита не будет, пока Зеленский не наладит отношения с Трампом.

Контекст

  • Переговоры Виткоффа и Кушнера с украинской делегацией проходили при участии представителей ЕС и НАТО в Майами.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать