Пошук по сайту

€50.24
$44.96

+11 Киев

Война в Украине

Виткофф и Кушнер объяснили украинским переговорщикам, почему Трамп заключил соглашение с РФ – Reuters 

Представители президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер во время встречи с украинскими чиновниками в Майами заявили, что договоренность об экспорте российского дизельного топлива является частью усилий по возвращению страны-агрессора России к переговорам о мире в Украине. Об этом 12 октября сообщило Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

Виткофф и Кушнер объяснили, что нелегитимный президент России Владимир Путин не готов вести переговоры о прекращении войны в Украине и что соглашение может помочь возобновить трехсторонние переговоры, написало агентство. Один из источников сказал, что США передали украинцам, что якобы соглашение по российскому дизелю может помочь "смягчить" позицию Москвы, поскольку оно "посылает сигнал, что Трамп открыт для сотрудничества" с Россией.

Идея заключалась в том, что американская сторона сможет после этого вернуться в Россию и сказать: мол, видите, украинцы прекратили удары, а США дали вам эту сделку. Так что теперь ваша очередь что-то предпринять. О том, что договоренность об экспорте топлива является способом вернуть Россию к переговорам, сказало также лицо, близкое к Кремлю, говорится в статье.

Один из источников, знакомых с ходом встречи, сказал, что смягчение американских санкций в отношении дизеля РФ является лишь частью более широкого обсуждения того, как завершить войну. На встрече также затронули тему гарантий безопасности для Украины, добавил собеседник.

Представители Трампа также напомнили украинским чиновникам обо всем, что "США сделали для Украины", в частности о военной поддержке и предоставлении разведданных, говорит собеседник журналистов. В то же время он подчеркнул, что американцы не угрожали прекратить эту поддержку, если Украина не согласится прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, заявили источники. Другие СМИ со ссылкой на своих информаторов такой возможности не исключали.

Financial Times накануне писала, что представители администрации Трампа звонили в европейские столицы и в Киев с требованиями прекратить удары по российским НПЗ. Они предупреждали, что если последние продолжатся, США могут прекратить обмен разведданными с Украиной и заблокировать поставки оружия Украине по программе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), которая предусматривает закупку европейцами американского оружия для Украины. The Kyiv Independent со ссылкой на источники информировала, что такие звонки поступали заместителю главы Офиса президента Павлу Палисе, который отвечает за военные вопросы, а также главнокомандующему Вооруженными силами Украины Михаилу Драпатому.

Контекст

  • 9 октября Трамп провел с Путиным телефонный разговор, по итогам которого глава Белого дома объявил о договоренности относительно поставок российского дизеля в США и на мировой рынок. Согласно временной генеральной лицензии OFAC, разрешение будет действовать до 7 апреля 2027 года.
  • Financial Times (FT) со ссылкой на источники 10 октября написала, что после ослабления Трампом санкций в отношении дизельного топлива россии чиновники его администрации усилили давление на Украину, заставляя прекратить удары по российским НПЗ и угрожая в случае отказа прекратить с Украиной обмен разведданными. По информации СМИ, во время этой встречи украинская переговорная команда узнала о решении Трампа и смягчении санкций в отношении российского дизеля. Как следствие, переговоры, которые должны были длиться два дня, сократили до одного дня.
  • 11 октября Трамп объявил об энергетическом перемирии между Украиной и РФ, на которое стороны якобы согласились. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ сообщил, что ничего об этом не знал, но подтвердил готовность страны поддержать его, если Россия также это сделает. Кремль пока не комментировал возможную договоренность с Трампом. По состоянию на 12 октября РФ не прекратила наносить удары по Украине.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать