"Вне этого мира". Какие форматы перемирия Зеленский предлагает России

Советник Зеленского Подоляк заявил, что Путин не готов к компромиссам
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает стране-агрессору России различные форматы прекращения огня. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире DW 3 августа.
По его словам, Зеленский неоднократно выступал с инициативами, направленными на прекращение боевых действий.
"Мы предлагаем любые форматы перемирия: и в воздухе, и энергетическое перемирие. Можно целый ряд форматов найти. Плюс предлагается заморозка войны по линии фронта для того, чтобы дальше уже вести тяжелые переговоры. Плюс президент Украины неоднократно говорил, что готов и к личной встрече для обсуждения сложных вопросов", – сказал Подоляк.
Он добавил, что США, по его мнению, поддерживают такие инициативы Украины.
При этом Подоляк выразил мнение, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин не готов идти на компромиссы и не воспринимает подобные предложения. По его словам, пока внутри России не усилится внутреннее давление, в том числе из-за экономических последствий войны, рассчитывать на согласие Москвы на прекращение огня не приходится.
"Вы видели его [Путина] риторику, вы видели его при этом выражение лица, его тусклые глаза, то есть это четко свидетельство о том, что он находится вне этого мира. Те, кто работает в психиатрии, – они прекрасно знают симптоматику. [...] Он [Путин] зафиксирован на сверхценной идее, и соответственно вокруг этой сверхценной идеи уже вырос целый мир, из него его достать практически невозможно без медикаментозной терапии", – заявил Подоляк.
Контекст
- 4 июня Зеленский опубликовал открытое письмо, в котором обратился к Путину и предложил завершить войну и провести личную встречу лидеров на нейтральной территории с международными гарантиями безопасности и привлечением посредников. На следующий день на ПМЭФ Путин заявил, что "пока не видит смысла" в такой встрече, а свои оккупационные войска призвал "работать".
- 23 июля госсекретарь США Марко Рубио встретился на полях форума АСЕАН в Маниле с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российский министр выразил недовольство военной помощью Украине и заявил о готовности Москвы вернуться к переговорам на основе якобы достигнутых во время встречи президента США Дональда Трампа и Путина в Анкоридже (август 2025-го) договоренностей.
- Рубио в ответ заявил, что политика США не изменилась, Вашингтон стремится к достижению мирного соглашения между Киевом и Москвой, но сделать это за одну встречу невозможно. Он также подчеркнул, что никаких "договоренностей" не существует, а во время встречи на Аляске было лишь предложение, а не соглашение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


