Главы МИД Израиля и Украины на фоне эскалации с Ираном обсудили общие угрозы

Сибига и Саар обсудили общие угрозы и вызовы для стран
Фото: ЕРА (архив)
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар 28 июля в социальной сети Х заявил о разговор со своим украинским коллегой, исполняющим обязанности главы МИД Андреем Сибигой. По его словам, они говорили, в частности, о войне, развязанной против Украины страной-агрессором Россией.
Еще одной темой, которую подняли, по словам израильского министра, был Иран. Диалог состоялся на фоне эскалации Израиля с Ираном и угроз иранской стороны Украине из-за украинской атаки на суда, которые использовались для перевозки военных грузов между Ираном и РФ.
"Мы обсудили вызовы, с которыми сталкиваются наши нации, включая угрозу, которую представляет Иран", – отметил Саар.
Он также сообщил, что пригласил Сибигу посетить Израиль по случаю празднования 35-летия дипломатических отношений между странами.
"Израиль и Украина – друзья, и я с нетерпением ожидаю дальнейшего углубления нашего сотрудничества, включая открытия новых образовательных центров в украинских больницах", – подчеркнул он и добавил, что рассчитывает на продолжение "тесного диалога и укрепление дружбы между странами".
Сибига в X ответил Саару.
"Спасибо, Саар, приглашение принято", – написал он.
Украинский дипломат также рассказал об обсуждении с коллегой войны в Украине.
"В ходе нашего разговора я проинформировал об эскалации террора со стороны России против гражданских судов и свободы судоходства в Черном море и об их последствиях для глобальной продовольственной безопасности, в том числе для Израиля как импортера. Я также проинформировал своего коллегу о подготовке к памятным мероприятиям, посвященным 85-й трагической годовщине массового убийства в Бабьем Яру. Мы договорились поддерживать контакты на высоком уровне и сотрудничество в международных организациях", – сообщил Сибига.
Об Иране он не упомянул. Накануне Сибига объявил об откровенном разговоре с иранским министром иностранных дел Аббасом Аракчи. Ранее тот обвинил президента Украины Владимира Зеленского в ударе по иранскому коммерческому судну. Аракчи заявлял, что якобы последний был нанесен "по указанию Израиля".
В сети начали распространяться слухи о якобы намерении Ирана нанести по Украине ракетный удар. В СНБО заявили, что у властей Украины на сейчас нет никакого официального подтверждения таких данных. В то же время The New York Times со ссылкой на иранских и западных официальных лиц написала, что Иран рассматривал вероятность нанесения удара по морскому порту в Украине. По данным СМИ, ситуацию пока удалось "успокоить" благодаря активным дипломатическим усилиям. Иранский министр и врио главы МИД Украины в своих постах после разговора заявили, что не желают эскалации. Аракчи при этом озвучил требование о возмещении Ирану нанесенного ущерба.
Контекст
- Разговор Сибиги с Сааром стал не единственным контактом Украины и Израиля в этот день. 28 июля, перед церемонией прощания с американским сенатором Линдси Грэмом в Вашингтоне, Зеленский впервые за последние два года вживую поговорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. На видео, опубликованных в сети, было видно, что лидеры в начале разговора были очень серьезны, однако в итоге были улыбки. Перед тем как покинуть зал после прощания с Грэмом, Зеленский снова подошел к израильскому премьеру. Они пожали руки и "обменялись теплыми словами", информировал журналист Крис Менаган. О чем шла речь, пока неизвестно.
- 14 марта 2026 года СМИ писали, что Нетаньяху направил Украине запрос о проведении переговоров с Зеленским. По данным издания, запрос касался возможного взаимодействия в сфере противовоздушной обороны на фоне эскалации Израиля с Ираном.
- Зеленский 16 марта подтвердил факт такого запроса. Он заявил, что страна-агрессор Россия помогла Ирану усовершенствовать беспилотники Shahed. Теперь, по его словам, эти дроны атакуют и страны Ближнего Востока. На вопрос, какое послание он передаст Нетаньяху, Зеленский ответил: "У него есть то, что нужно мне, а у меня есть то, что нужно ему. Поэтому я готов к этому диалогу".
- С 28-го по 30 марта Зеленский был в поездке на Ближнем Востоке, где посетил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Иорданию. В Израиле он не был. Президент Украины объяснил это тем, что другие страны обращались к Украине за помощью после начала войны в Иране, а Израиль – нет. Тогда же Зеленский заявил, что не разговаривал с Нетаньяху в течение двух лет и что "Израилю самому решать", хочет ли он сотрудничать с Украиной. На вопрос, поддерживает ли Нетаньяху нелегитимного президента РФ Владимира Путина, Зеленский ответил, что не знает.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


