Война в Украине

Черное море – второй Ормуз, но мир недооценил влияние атак на этот регион – Bloomberg 

22 сентября, 18.09

Украинские порты заблокированы, а мощности для хранения зерна могут быть заполнены до начала ноября

Фото: ЕРА

Черное море так же важно для мирового экспорта зерна, как Ормузский пролив – для мировой торговли нефтью, доля Украины, порты которой заблокированы, и страны-агрессора России – 25% от мировой торговли пшеницей. Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном 21 сентября.

Журналисты рассказали историю Туэ Вонга, генерального директора вьетнамской мукомольной компании Golden Wheat, который обычно закупал пшеницу в Украине. Когда из-за эскалации конфликта остановилась работа украинских портов, он начал искать альтернативу и закупил зерно в Болгарии и США. "Я очень паниковал", – говорит он, описывая попытки закупить больше.

Одно судно уже доставило его груз, а другое еще в пути. Еще один поставщик попросил больше времени на доставку, надеясь "на какое-то чудо, которое произойдет в Одессе".

Порты Большой Одессы обслуживают 90% украинского зернового экспорта, в условиях блокады Украина ищет альтернативу и пытается расширить географию перевозок через румынскую Констанцу, однако рекордно низкий уровень воды в Дунае затрудняет эти усилия. Альтернативные маршруты – преимущественно вдоль побережья Румынии и Болгарии – также становятся перегруженными, пишут СМИ.

По данным Bloomberg, уровень экспорта зерна из Украины упал до самых низких показателей с весны 2022 года.

Страна-агрессор Россия не может экспортировать свое зерно через Черное море, опасаясь украинских дронов, сама же заблокировала работу портов Большой Одессы, обстреливая порты и суда ракетами и БПЛА. РФ в качестве альтернативы использует Казахстан, Балтийское и Каспийское моря, но они не могут заменить Черное море.

"Мы можем считать Черное море таким же важным для мировой торговли пшеницей, как Ормузский пролив для мировой торговли нефтью, отметила эксперт по вопросам продовольственной безопасности Центра стратегических и международных исследований Кейтлин Уэлш. – Мир недооценивает влияние этих атак".

Кризис в Черном море усиливает экономический ущерб, причиненный блокированием Ормузского пролива, он грозит большим ростом инфляции и подрывает продовольственную безопасность в уязвимых странах, отмечает медиа. Импортеры покупают пшеницу по ценам, подскочившим до трехлетнего максимума, тогда как в Украине новый урожай заполняет хранилища, снижая цены и нанося убытки агропроизводителям. По данным Bloomberg, украинские мощности для хранения зерна могут быть заполнены до ноября, и некоторые фермеры начинают использовать для хранения большие мешки – бэги, в которые можно вместить до 1 тонны зерна.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей