Эрдоган после переговоров с Зеленским планирует поговорить с Путиным о прекращении войны – СМИ
Среди главных тем разговора – возможные пути прекращения войны России против Украины
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести переговоры с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Среди главных тем разговора – возможные пути прекращения войны России против Украины. Об этом сообщает "Радіо Свобода" 5 ноября со ссылкой на стенограмму разговора Эрдогана с журналистами во время перелета из Южной Кореи.
По словам турецкого президента, министр иностранных дел Хакан Фидан и другие ответственные чиновники уже ведут переговоры с Киевом и Москвой о возможной встрече представителей Украины и России на территории Турции.
31 октября Эрдоган встретился с Зеленским во время визита украинского президента в Турцию. Накануне турецкий лидер также обсуждал с президентом США Дональдом Трампом возможность возобновления дипломатического процесса между Украиной и Россией.
Контекст
- Турция неоднократно предлагала свои услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией. Еще в ноябре 2021 года Эрдоган предлагал организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Анкара также была одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, которую Россия блокировала в 2023 году.
- В то же время на 10–11 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах запланированы переговоры делегаций Украины и России при посредничестве США.
- 4 ноября Зеленский провел полуторачасовую беседу со специальными представителями Трампа Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером.