Война в Украине

Келлог в Киеве. Зеленский обсудил с ним закупку антибаллистики 

22 августа, 15.36

По словам Зеленского, Украина готова приобрести противоракетные ракеты

Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / X

Бывший специальный представитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог после поездки в Одессу прибыл в Киев и встретился с президентом Владимиром Зеленским. Глава государства обсудил с ним, в частности, поставки ракет для противовоздушной обороны страны. Об этом Зеленский рассказал в соцсетях.

Накануне Келлог посетил Одесский морской торговый порт.

По словам Зеленского, в Киев Келлог приехал для участия во Всеукраинском форуме ветеранов.

С бывшим спецпредставителем Трампа президент Украины обсудил усиление российских ударов по инфраструктуре и гражданскому населению.

"Главный приоритет в обороне – это, конечно, противоракетная защита. Я проинформировал генерала о нашей работе с европейцами по созданию противоракетной системы, но для того, чтобы пережить эту зиму, поставки перехватчиков для Patriot незаменимы", – написал Зеленский.

По его словам, Украина готова их купить, и любые усилия в этом направлении важны.

Контекст

  • Во время встречи с Трампом в конце июля Зеленский просил предоставить Украине 300 ракет для Patriot, но президент США отказал, писали СМИ.
  • 5 августа президент Украины заявил, что поставки ракет для украинской ПВО от союзников в первой половине 2026 года сократились втрое по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей