Война в Украине

Страны НАТО сорвали подготовку РФ к диверсии в Арктике с использованием секретного оружия – Reuters 

11 сентября, 09.59

Подводные лодки РФ отрабатывали применение секретного оружия в арктических водах

Фото: ЕРА

Этой весной союзники НАТО в Арктике перехватили подводные лодки страны-агрессора России, которые отрабатывали применение секретного оружия, способного выводить из строя критически важные подводные кабели, не оставляя следов. Об этом 10 сентября сообщило Reuters со ссылкой на источники среди западных чиновников.

По их словам, операцию проводило Главное управление глубоководных исследований минобороны России, известное также под аббревиатурой ГУГИ, с использованием глубоководных аппаратов для имитации развертывания новой технологии.

В совместной операции участвовали Великобритания, Норвегия и США. Они отследили российские суда, которые в конечном итоге покинули район, не завершив учения. В апреле британские и норвежские власти сообщили об обнаружении секретной деятельности России в арктических водах, но тогда не упоминалось ни о новом оружии, ни об участии американских сил.

Собеседники пояснили, что учения были направлены на моделирование возможного использования технологии в случае конфликта с НАТО. Агентство обратило внимание на то, что кабели на морском дне имеют ключевое значение для интернета и финансовых операций, поэтому их стратегическая роль делает их мишенью. Особое внимание привлекают две линии протяженностью 1,4 тыс. км, соединяющие Шпицберген с материковой Норвегией и передающие данные с крупнейшей в мире спутниковой станции SvalSat.

По словам чиновников, британские и норвежские представители передали свои выводы Москве, чтобы продемонстрировать осведомленность о новой технологии и заставить российскую сторону засомневаться в ее применении. Министр обороны Норвегии Туре Сандвик заявил, что совместная операция наглядно продемонстрировала невозможность для России действовать незаметно, а любые попытки атаковать критическую инфраструктуру будут выявлены и наказаны.

Россия не повредила ни одного кабеля, а учения остались на уровне моделирования. Кремль отказался комментировать инцидент, в то время как Лондон и Вашингтон ввели санкции против ГУГИ. Любая эскалация, по словам западных чиновников, может подчеркнуть стратегическую важность арктических вод, в частности Медвежьего пролива между Шпицбергеном и материковой Норвегией. Великобритания этим летом развернула войска на острове Ян-Маен вместе с союзниками для проведения учений, демонстрирующих способность НАТО действовать совместно в этом регионе. Норвегия планирует проложить новый кабель к 2028 году.

Союзники уделяют особое внимание безопасности подводной инфраструктуры после подрыва "Северных потоков" в 2022 году. Рост активности судов, дрейфующих над кабелями и трубопроводами, вызывает подозрения в подготовке к диверсиям. По данным компании Windward, в Балтийском море с 2023 года повреждено не менее 11 кабелей. Эксперты считают, что Россия и Китай остаются наиболее активными подводными угрозами, в то время как Европа пытается восстановить способность защищать свою инфраструктуру после длительного сокращения возможностей.

Контекст

  • В феврале 2026 года Reuters со ссылкой на разведку Норвегии писало, что РФ усиливает шпионскую деятельность в Арктике.
  • Ранее, в ноябре, в расследовании проекта "Российские секреты", в котором также участвуют такие немецкие СМИ, как NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung, речь шла о слежке России за НАТО в Арктике с помощью западных технологий.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей