Лукашенко спрогнозировал завершение войны в Украине "в ближайшие месяцы"
О возможном завершении войны Лукашенко сказал во время выступления на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности
Фото: ЕРА
Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, заявил, что война России против Украины может завершиться в течение ближайших месяцев, однако конкретных оснований для такого прогноза не привел. Об этом сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА.
О возможном завершении войны Лукашенко сказал во время выступления на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности. Форум посвящен вопросам международного диалога и сотрудничества.
По информации организаторов, в этом году в конференции принимают участие представители более 40 государств и семи международных организаций. На мероприятие также пригласили дипломатов из 56 посольств и представителей 15 международных организаций, аккредитованных в Беларуси.
Одной из главных тем форума стали международная безопасность и возможности дипломатического урегулирования конфликтов. В то же время в сообщении не приведены аргументы, которыми Лукашенко обосновал прогноз о завершении войны в ближайшие месяцы.
Это не первый подобный прогноз самопровозглашенного президента Беларуси. В октябре он заявлял, что война может завершиться до конца 2026 года. Как сообщает "Главком" со ссылкой на заявление политика, тогда Лукашенко утверждал, что Россия якобы готова к миру из-за экономического истощения. Однако доказательств готовности Москвы к компромиссу он также не привел.
Контекст
- 24 февраля 2022 года страна-агрессор РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял своего украинского коллегу, что угрозы Украине со стороны Беларуси нет. Также тогда с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.
- По данным источников Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций Украины, военно-политическое руководство Беларуси стремится избежать участия в боевых действиях.
- В то же время в начале апреля 2026 года Лукашенко по итогам масштабной проверки боеготовности вооруженных сил страны заявил, что Минск готовится к войне и "никакого мирного времени быть не может". Позже он призвал граждан страны мобилизоваться, поскольку не знает, "что там выкинут сильные мира сего".