Война в Украине

"Переговоры мертвы, помощь урезана на 99%". Украина больше не рассчитывает на США – NYT 

11 мая, 15.39

В Киеве стараются дистанцироваться от Вашингтона, пишет издание

Фото: depositphotos.com

Отношения между Украиной и США при администрации Дональда Трампа заметно охладели, а Киев все активнее готовится к затяжной войне со страной-агрессором Россией и снижению зависимости от Вашингтона. Об этом пишет The New York Times 11 мая.

Издание отмечает: мирные переговоры по Украине фактически остановились после начала войны США и Израиля против Ирана. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у американских переговорщиков "нет времени для Украины", а также раскритиковал решение США ослабить часть санкций против российской нефти.

"Мирные переговоры мертвы", – сказал изданию старший директор европейской политической консалтинговой фирмы Rasmussen Global Гарри Неделку. По его словам, реальных переговоров больше нет – у России сейчас нет стимула к этому, и США тоже больше не выглядят надежным и разумным посредником.

Как отмечает NYT, Зеленский "публично критикует США так, было бы немыслимо в прошлом году", когда Украина еще рассчитывала на американскую военную и дипломатическую помощь. Однако за последние годы Украина нарастила собственное производство оружия, в том числе дронов, а также расширила сотрудничество с европейскими странами.

По словам украинских чиновников и аналитиков, Киев теперь чувствует себя более самостоятельным. Украина самостоятельно производит большую часть используемых беспилотников, а часть европейских партнеров помогает компенсировать снижение американской поддержки.

Президент Центра трансатлантического диалога, исследовательской группы в Киеве, Максим Скрипченко считает, что даже если поток американского оружия иссякнет, Украина сможет справиться.

"Если однажды утром мы проснемся без всего этого – это не будет такой катастрофой, как раньше. Это не так, как во времена [предыдущего президента США Джо] Байдена, когда мы так сильно зависели от американских вещей", – объяснил он.

При этом украинская сторона признает, что критически важными остаются американская разведывательная информация и поставки ракет для систем Patriot, которые пока сложно заменить.

В материале отмечается, что администрация Трампа сократила помощь Украине "на 99%", а сам президент неоднократно делал заявления, выгодные России.

При этом, несмотря на охлаждение отношений, Киев продолжает поддерживать контакты с США и рассчитывает сохранить американское участие в возможных переговорах с Москвой, поскольку альтернативного посредника такого уровня Украина пока не видит.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей