Полиция открыла более 100 дел из-за небоевых потерь в полку "Скеля". До суда дошло только одно
Федиенко сообщил, что полиция расследовала более 100 случаев небоевых потерь в "Скелі"
Фото: Олександр Федієнко / Facebook
В 2026 году полицейские открыли 103 дела по фактам небоевых смертей военнослужащих в 425-м отдельном штурмовом полку "Скеля". Об этом сообщил народный депутат Александр Федиенко со ссылкой на ответ Нацполиции Украины на его депутатский запрос.
"В 2026 году по таким фактам открыто 103 уголовных дела. Из них: в 61 деле расследование еще продолжается, в трех – уже сообщено о подозрении, одно дело направлено в суд с обвинительным актом, 41 производство закрыто, материалы еще 18 производств направлены прокурорам для проверки законности решений о закрытии", – отметил он.
Депутат подчеркнул, что "103 уголовных дела – это не 103 доказанных преступления".
"Но сама цифра достаточно серьезная, чтобы задать вопрос: что происходит в воинских частях и достаточно ли эффективно государство расследует смерти военнослужащих, которые не погибли непосредственно на поле боя? Особенно привлекает внимание то, что из 103 производств только в трех на сегодняшний день сообщено о подозрении, а 41 уже закрыто", – подчеркнул Федиенко.
Контекст
- В расследовании о небоевых смертях новобранцев в "Скелі", которое было опубликовали в июне, журналисты "Бабеля" обнародовали показания родственников, военных и других собеседников о вероятном насилии, ненадлежащем обращении и смерти по меньшей мере 26 мобилизованных во время прохождения службы. После публикации ГБР возбудило уголовное дело, а командира полка Юрия Гаркавого отстранили от исполнения обязанностей на время проверки.
- В июле "Бабель" сообщил, что за полгода редакция зафиксировала еще 31 случай смерти.
- Директор ГБР Алексей Сухачев в тот же день заявил, что бюро в рамках расследования смертей военнослужащих в "Скелі" даст правовую оценку действиям всех руководителей подразделения.