Война в Украине

Россия усилила удары по судам и портам, украинская торговля зерном под угрозой – FT 

17 июля, 10.11

В июле армия РФ усилила атаки на портовую инфраструктуру Украины

Фото: АМПУ/USPA (АДМІНІСТРАЦІЯ МОРСЬКИХ ПОРТІВ УКРАЇНИ) / Telegram

В Украине начали возникать трудности с отгрузкой зерна из-за усиления российских ударов по портовой инфраструктуре и торговым судам. Судовладельцы отказываются направлять суда в украинские черноморские порты из-за опасений подвергнуться ударам, а некоторые трейдеры приостановили закупки в Одессе. Об этом 16 июля информирует Financial Times.

По данным компании Ambrey, которая работает в сфере морской безопасности и управления рисками, в результате атак российских беспилотников на порт в Одессе – крупнейший морской порт страны – Украина потеряла примерно треть мощностей для экспорта зерна.

Аналитик зернового рынка из Днепра Мария Беликова рассказала в комментарии FT, что Россия наносит удары по портам и терминалам уже четыре дня подряд. Из-за этого "теперь суда не хотят заходить", добавила аналитик.

По ее словам, в украинских портах фактически прекратили закупать зерно, а судоходные компании перестали предлагать суда для его перевозки.

На России и Украины приходится примерно треть мирового экспорта пшеницы, и эти атаки ставят под угрозу один из важнейших в мире маршрутов экспорта зерна, который также является жизненно важным источником доходов для Украины, объясняет издание.

Впрочем, Россия также сталкивается с падением объемов морского экспорта, по крайней мере частично из-за рисков для безопасности судоходства в Азовском море после того, как Украина активизировала атаки на танкеры с топливом и вспомогательные суда.

В четверг цена фьючерсов на пшеницу на Чикагской бирже выросла до двухлетнего максимума – $6,95 за бушель. В то же время на Парижской бирже стоимость мукомольной пшеницы достигла самого высокого уровня за последние 17 месяцев.

Управляющий директор консалтинговой компании SovEcon Андрей Сизов предупредил, что ситуация может иметь серьезные последствия: прогнозы экспорта зерна для России и Украины придется существенно снизить, а мировые запасы зерна и пшеницы могут сократиться.

Сейчас трейдеры обсуждают вероятность перенаправления части экспорта зерна по реке через порты на Дунае для дальнейшей отгрузки из порта Констанца на черноморском побережье Румынии – это решение уже применяли в начале войны, отметила Беликова.

Контекст

  • В декабре 2025 года нелегитимный президент РФ Владимир Путин пригрозил "расширить номенклатуру" ударов РФ по "портовым сооружениям, судам и кораблям, заходящим в украинский порт". "Самый радикальный способ", по его словам, – это "отрезать Украину от моря".
  • 16 июля 2026 года Администрация морских портов Украины сообщила, что особенно интенсивными атаки РФ стали в июле. За первые две недели месяца Россия нанесла 23 удара по украинским портам и 17 атак на гражданские суда. В результате этих обстрелов погибли 11 человек, среди которых работники портов и иностранные моряки. С начала полномасштабного вторжения повреждены или частично разрушены 1002 объекта портовой инфраструктуры, повреждено 221 гражданское судно, пострадали 283 гражданских лица.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей