Россияне разработали беспилотник для поражения электроопор – ГУР
Зимой Россия может сосредоточить удары на критически важной инфраструктуре
Фото: depositphotos.com
По данным украинской разведки, тактика армии страны-агрессора России в отношении ударов по Украине осенью и зимой не изменится. Россияне сосредоточатся на атаках на объекты оборонно-промышленного комплекса, энергетики, системы логистики, а также на автозаправочные станции. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано 18 августа.
По его словам, зимой уязвимым местом являются электроэнергия и отопление, поэтому они тоже могут оказаться под атакой.
"Например, не так давно россияне разработали беспилотник, предназначенный для поражения электроопор – ЛЭП. В его крыльях заложен взрывной элемент, способный перерезать металл", – рассказал Скибицкий.
Заместитель начальника ГУР также не исключил, что под ударом могут оказаться водоснабжение, газотранспортная система и добыча газа.
Контекст
- 16 июля премьер-министр Украины Сергей Корецкий предупреждал, что предстоящий отопительный сезон может оказаться сложнее предыдущего из-за войны со стороны страны-агрессора РФ.
- Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль в интервью Politico, опубликованном 3 августа, подчеркнул, что "сейчас цель России – уничтожить наши системы водоснабжения".
- 8 августа президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине из-за ударов РФ фактически не осталось неповрежденных электростанций.