Севастополь полностью погрузился во тьму, возле Керчи горит военный городок. Каковы последствия массированной атаки на Крым
На полуострове возникли пожары
Фото: Крымский ветер / Telegram
Оккупационный губернатор временно оккупированного Севастополя Михаил Развожаев утром 24 июня пожаловался, что город остался без электроснабжения в результате ночной атаки на энергетическую инфраструктуру. Об этом он написал в Telegram.
По данным мониторинговых Telegram-каналов "Крымский ветер" и Exilenova+, серия мощных взрывов раздавалась на полуострове в течение всей ночи. Под атакой оказались, в частности, главная электроподстанция в Севастополе, а также ТЭС в Симферополе.
"Крымский ветер" пишет, что в электроподстанцию в Севастополе было как минимум шесть-семь попаданий. Дым виден на много километров.
Развожаев призвал горожан экономить заряд телефонов. Из-за отсутствия света в Севастополе изменился график работы детских садиков и транспорта.
В Симферополе и Красногвардейском районе также наблюдаются перебои с электроснабжением.
Кроме того, мониторинговые каналы сообщают об ударах по таким объектам:
- железнодорожная станция Кировское;
- склады 133-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Черноморского флота РФ в Бахчисарае;
- военный городок вблизи Керчи.
Контекст
- Силы обороны Украины периодически наносят удары по объектам оккупантов в Крыму, а в последнее время активизировали атаки на мосты вокруг полуострова. Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес считает, что первый шаг к освобождению Крыма – это изолировать его, перерезать дорогу на Джанкой и уничтожить Керченский мост.
- Президент Украины Владимир Зеленский 21 июня информировал, что поражение зафиксировано с обеих сторон Крымского моста – в частности, по морской логистике для транспортировки нефти и по нефтебазе в Керчи. После этого на полуострове исчезли бензин, свет и вода.
- Развожаев 21 июня в Telegram объявил о введении "ряда вынужденных временных мер" на оккупированном полуострове. В Крыму ввели графики веерных отключений света.
- Нелегитимный президент России Владимир Путин, который молчал об ударах ВСУ по Крыму, 23 июня прокомментировал атаки. Он отметил, что из-за якобы неудач на фронте силы обороны начали наносить удары по гражданской инфраструктуре оккупантов. Украина при этом неоднократно подчеркивала, что атакует только законные цели врага, тогда как РФ регулярно обстреливает мирных украинцев.