Удар по самому большому наземному комплексу спутниковой связи РФ. Генштаб раскрыл масштабы попаданий
Поражены комплекс антенны MARK-IV и главный административный корпус
Фото: wikipedia.org
В Генеральном штабе ВСУ 24 июня уточнили последствия атаки на самую большую станцию космической связи в России – центр в Московской области. Украинские силы нанесли удар в ночь на 22 июня.
Через "Дубну" работала правительственная связь между Кремлем и ведущими западными странами, говорится на сайте российского оператора спутниковой связи ГПКС.
Мониторинговый канал Exilenova+ утром 24 июня сообщал о двух прилетах в объект.
Генеральный штаб подтвердил информацию о попадании в аппаратно-модульный комплекс 32-метровой антенны MARK-IV, которую используют для спутниковой связи, а также в техническое здание, расположенное рядом с этим объектом.
Кроме того, украинские военные зафиксировали поражение главного производственно-административного (аппаратно-программного) корпуса с частичным разрушением одной из несущих стен. Это здание включает центральную аппаратную линий связи, оборудование наземного комплекса управления и центральный пульт контроля спутниковой сети.
Контекст
- Центр в городе Дубна – самый большой наземный комплекс спутниковой связи в России. Его используют для военной связи, управления спутниковыми ретрансляторами, которые министерство обороны РФ применяет для связи, разведки и координации войск.