Война в Украине

Впервые британские компании получат доступ к украинским данным с поля боя, чтобы создать рои дронов с ИИ 

25 сентября, 17.44

Соглашение о доступе к украинским данным является частью 100-летнего партнерства между Британией и Украиной

Фото: EPA

Британские компании получат доступ к данным с поля боя в Украине для разработки роев дронов с искусственным интеллектом. Об этом 25 сентября сообщило министерство обороны Великобритании.

Доступ к базе данных украинской Avengers AI Labs сначала получат до 12 британских компаний. В ней содержится информация с сенсоров о более чем 6 млн случаев обнаружения различных объектов, в частности танков, артиллерии, систем противовоздушной обороны, пехоты и воздушных целей.

Речь идет об изображениях и видео, собранных беспилотными летательными системами в Украине с помощью дневных и тепловизионных сенсоров. Эти данные используются для разработки, обучения и оценки моделей ИИ.

В британском минобороны отметили, что компании должны создать модели для следующего поколения боевых дронов. В частности, технология должна позволить роям беспилотников продолжать работать в условиях ухудшения связи или отсутствия спутниковой навигации.

Такие системы смогут автономно работать вместе, выявлять угрозы и цели и принимать решения при надлежащем участии человека. В Британии рассчитывают использовать их, в частности, для доставки грузов, поражения сил противника и поиска подводных лодок.

Британское минобороны планирует отобрать компании для участия в проекте в течение нескольких недель. Работу возглавляет Taskforce RAID (Rapid AI Delivery) – подразделение, занимающееся внедрением технологий искусственного интеллекта в британских силах обороны.

В ведомстве отметили, что соглашение о доступе к украинским данным является частью 100-летнего партнерства между Великобританией и Украиной, стороны подписали его в январе 2025 года.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей