Война в Украине

Виткофф и Кушнер пообещали Украине усиленные гарантии безопасности перед заявлением Трампа о сделке с Москвой – СМИ 

14 октября, 14.51

️Переговоры с участием Виткоффа и Кушнера сорвались после объявления Трампом о соглашении с Путиным

Фото: EPA

Спецпосланники Белого дома Стив Виткофф и Джаред Кушнер в ходе переговоров с представителями Украины и ее европейскими союзниками 9 октября дали понять, что США готовы усилить предложенные Украине гарантии безопасности после войны, чтобы предотвратить возможное новое нападение России. Об этом 13 октября сообщила The Telegraph со ссылкой на источники, ознакомленные с содержанием переговоров.

По их словам, Виткофф и Кушнер рассчитывали таким образом найти компромисс в территориальном вопросе переговоров о мире – который поддержали бы как Украина, так и Европа. Россия настаивает на полном выводе ВСУ со всей Донецкой области, но, в свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал: Украина в вопросе территорий Донбасса будет действовать в своих интересах.

Обещание "усиленных" гарантий безопасности было расплывчатым, однако, по словам собеседников СМИ, выходило за рамки обещания президента США Дональда Трампа использовать американские самолеты для патрулирования воздушного пространства и предоставлять спутниковые разведданные, чтобы сдержать РФ от нового вторжения.

Несмотря на то, что украинская делегация была "удовлетворена" новым предложением, она вместе с европейцами считала, что эти гарантии обязывают президента Украины Владимира Зеленского уступить территорию, отмечает источник.

️Переговоры сорвались после того, как Трамп объявил о соглашении с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным по поставкам дизельного топлива, пишет The Telegraph.

Высокопоставленный представитель ЕС Бьорн Зайберт, который присутствовал на встрече в Майами, позже сообщил странам – членам блока, что соглашение по дизельному топливу застало участников переговоров врасплох. По словам источников, на брифинге для послов ЕС после переговоров немецкий чиновник назвал соглашение "не связанным" с переговорами и "неожиданным".

Reuters со ссылкой на информированных лиц ранее писало, что Виткофф и Кушнер объяснили ослабление американских санкций частью усилий по возвращению России к переговорам о мире в Украине. Они добавили, что соглашение может помочь "смягчить" позицию Москвы, поскольку оно "посылает сигнал, что Трамп открыт для сотрудничества" с Россией. Однако один европейский дипломат назвал утверждение о том, что таким образом в Белом доме хотели посадить нелегитимного президента России Владимира Путина за стол переговоров, "чушью собачьей".

Делегации покинули встречу в Майами, не достигнув договоренности.

Контекст

  • 13 октября обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на источники сообщил о подготовке США нового пакета предложений по мирному урегулированию. По его данным, он включает четыре основных компонента: масштабное восстановление Украины, энергетическое соглашение, которое может предусматривать создание трубопровода для транспортировки российских энергоносителей в Европу с распределением прибылей между Киевом и Москвой, постепенное снятие санкций против России, а также прекращение огня вдоль линии фронта, что фактически закрепляет контроль Москвы над оккупированными территориями, включая Донбасс. Для Украины это означает фактическое признание российской оккупации.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей