Возят нефть и ворованное зерно. ГУР разоблачил 26 судов России, большинство из которых до сих пор не под санкциями
18 из 26 обнародованных судов до сих пор не находятся под санкциями ни одной из стран – партнеров Украины
Фото: EPA
Главное управление разведки Министерства обороны Украины обнародовало данные о 26 судах, которые страна-агрессор РФ использует для перевозки нефти, сжиженного газа и украденного украинского зерна. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба ГУР МОУ на официальном сайте.
Информация была опубликована в разделе "Морские суда" на портале War&Sanctions.
В список вошли нефтяные танкеры, СПГ-танкеры и сухогрузы, которые вывозят сельскохозяйственную продукцию с временно оккупированных территорий через порты Бердянска, Севастополя, Керчи и Феодосии.
По данным военной разведки, 18 из 26 обнародованных судов до сих пор не находятся под санкциями ни одной из стран – партнеров Украины. Среди них – балкер Lamar S, который в 2026 году неоднократно загружал пшеницу в оккупированном Севастополе для отправки в Сирию, сухогруз Naya Falcon, вывозивший продукцию в Египет и на Кипр, а также танкер Gregal компании из ОАЭ, аффилированной с российским "Совкомфлотом".
В разведке подчеркивают, что экспорт энергоресурсов остается одним из основных источников финансирования войны, а похищение украинского зерна Россия использует для получения политических и экономических преференций в мире.
"Синхронизация санкционных усилий и задержание судов-нарушителей необходимы для ограничения морской логистики агрессора и лишения России ресурсов для продолжения войны", – отметили в ведомстве.