"Встречает новый FP1". Украинские дроны достали один из крупнейших НПЗ за Уралом
НПЗ перерабатывает более 20 млн тонн нефти в год
Фото: tek-all.ru
Крупнейший российский нефтеперерабатывающий завод в российском Омске поврежден обстрелом беспилотников, утверждают украинские мониторинговые Telegram-каналы Exilenova+ и Supernova.
Губернатор Виталий Хоценко признал, что регион находится под огнем БПЛА. Журналисты утверждают, что НПЗ атаковали дроны FP-1 новой модификации с нетипичной геометрией крыла.
Главный конструктор и совладелец Fire Point Денис Штилерман подтвердил в Х использование дронов, которые выпускает компания.
"Омский НПЗ встречает новый FP1!" – написал он.
Россияне в сети публикуют пролет БПЛА в Омске, который находится в 2,5 тыс. км от Украины. Омский НПЗ принадлежит "Газпромнефти" и перерабатывает более 20 млн тонн нефти в год.
До этого удара он оставался одним из двух крупнейших российских заводов из десятки самых мощных, которых ни разу не касались атаки дронов. Теперь вне ударов – только Ангарский завод в Иркутской области (тоже за Уралом).
Контекст
- Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 29 июня признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией. Reuters утверждает, что дефицит охватил почти всю Россию. На АЗС – длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней. 30 июня Кремль сообщил о планах закупки нефтепродуктов за рубежом.
- С начала 2026 года НПЗ в РФ подверглись как минимум 194 атакам беспилотников, что в 11 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, писало 5 июля Financial Times.