Какую баллистику Украина испытала в день отставки правительства? В Fire Point сделали предположение, о чем говорил Федоров
Терех: Остался последний штрих – двигатель, и мы готовы начинать
Фото: Армія FM / Instagram
В день отставки правительства, 16 июля, на тот момент уже экс-министр обороны Михаил Федоров объявил об успешном испытании баллистической ракеты, которая разрабатывалась в зоне ответственности МО. Главный технический директор компании Fire Point Ирина Терех в интервью изданию TWZ, которое вышло 3 августа, предположила, что заявление о баллистике могло касаться как их ракеты, так и "Сапсана" конструкторского бюро "Південне".
Терех отметила, что не знает точного ответа на вопрос, какую именно ракету имел в виду Федоров, но рассказала, что Fire Point и КБ "Південне" проводили испытания своих ракет примерно в одно и то же время.
"Насколько мне известно, "Сапсан" претерпел значительное усовершенствование и недавно добился одного из своих первых крупных успехов в плане точности и технологий. Так что, на мой взгляд, он, вероятно, имел в виду нас обоих или только "Сапсан", – сказала она.
Читайте также
Первой баллистической ракетой украинского производства считается ракета "Сапсан". Об ее успешных испытаниях и запуске в серийное производство в июне прошлого года сообщал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, во время тестировок в середине мая она успешно уничтожила российский военный объект на расстоянии почти 300 км.
Президент Украины Владимир Зеленский в декабре заявлял, что украинская армия применяет против страны-агрессора РФ пять видов ракет собственного производства – "Нептун", "Длинный Нептун", "Паляницю", "Фламинго", а также "Сапсан".
Fire Point разрабатывает баллистическую ракету FP-9. Терех рассказала, что эта ракета должна лететь на 850 км и имеет 4,5 тонны твердого топлива. Для этого необходимо было построить новую инфраструктуру по литью твердотопливных двигателей, пояснила она. "В любом случае, пока мы говорим, двигатели отливаются", – отметила Терех. Тестовые пуски она ожидает в ближайшее время.
"Навигационное решение и все остальное на этой ракете уже готово. То есть, по сути, остался последний штрих – двигатель, и мы готовы начинать", – добавила она.
Контекст
- Главный конструктор и соучредитель украинской компании Fire Point Денис Штилерман в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что сейчас продолжается один из завершающих этапов испытаний FP-9. По его словам, запуск планируется на осень.