Пошук по сайту

€51.35
$44.51

+19 Киев

Мир

Бегал в центре города среди людей. В Японии из-за медведя закрыли почти сотню школ. Что известно 

В японском городе Уцуномия, расположенном примерно в 100 км от Токио, закрыли все 94 начальные и средние школы после того, как впервые заметили медведя в городе. Об этом 8 июня сообщило издание The Guardian.

6 июня метрового черного медведя заметили возле городского парка. Ночью камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он пробежал в центре города перед двумя напуганными мужчинами. На следующий день животное видели в жилых районах, а позже – в промышленной зоне, пишет издание.

РЕКЛАМА

Городские власти призвали жителей не приближаться к медведю и держать двери и окна закрытыми. Об опасности горожан предупреждают через громкоговорители на специальных автомобилях. Утром 8 июня полиция и местная охотничья ассоциация начали поиски животного.

The Guardian отмечает, что медведей обычно не видят так близко к столице. Однако в 2026 году в стране зафиксировали рекордные 50 тыс. сообщений об их появлении, также ежегодно растет количество нападений этих хищников на людей. В частности, в мае в Окутами медведь напал на российского туриста – он получил ранения.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В ноябре 2025 года СМИ сообщали, что в Японии для противодействия медведям, убивающим людей, начали применять дроны. Они оснащены динамиками, через которые транслируют лай охотничьих собак или звук фейерверков. Такие звуки должны были загонять хищников "далеко в горы".
  • В прошлом году Associated Press писало, что сообщения о встречах с бурыми и гималайскими медведями поступают в стране практически ежедневно в преддверии сезона спячки, когда те ищут пищу. Их видели возле школ, вокзалов, супермаркетов и курорта с горячими источниками. В министерстве охраны окружающей среды Японии сообщали, что за полгода количество погибших в результате нападений медведей достигло 13 человек, что является рекордом.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА