ЕС должен потребовать вывода войск РФ из Приднестровья на потенциальных переговорах – Каллас


Одним из требований Европейского союза в ходе потенциальных переговоров со страной-агрессором Россией должен стать вывод российских войск из непризнанного Приднестровья. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду 8 мая, ее цитирует сайт Евросоюза.
По ее словам, мирные переговоры относительно Украины, которые сейчас ведутся при посредничестве США, на самом деле никуда не продвигаются. По ее словам, требования выдвигаются к украинской стороне, но не к российской.
"И поэтому прежде, чем говорить с россиянами, нам нужно согласовать, о чем именно мы хотим с ними поговорить. Именно поэтому я уже несколько месяцев назад предложил министрам иностранных дел список вопросов, которые нам необходимо обсудить и с российской стороной. Потому что есть и запросы к Европе, если, например, речь идет об отмене санкций. Именно поэтому мы обсуждаем это с министрами иностранных дел уже в конце мая. Что касается Молдовы, я думаю, что вывод российских войск из Приднестровья также должен быть одним из запросов ЕС", – сказала Каллас.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Джамала в образе Меркьюри, а Кароль – в планке. В Киеве отгремело "Нашебачення 2026". Фото, видео
8 мая, 19.02
Бульвар
Бывшая подруга Каменских, которой приписывают роман с Потапом, публично обратилась к шоумену
8 мая, 16.53
Бульвар
Ставит в тупик вопросами о Путине и занимается верховой ездой. Как выглядит дочь Владимира Кличко
8 мая, 15.53
Бульвар