Пошук по сайту

€51.10
$44.88

+26 Киев

Мир

Глава Пентагона уволит американского генерала, который сыграл ключевую роль в поддержке Украины – FT 

Командующий армией США в Европе и Африке, генерал Кристофер Донахью, который сыграл ключевую роль в предоставлении американской помощи Украине в борьбе с агрессией России, 24 июня объявит о своей отставке. Об этом информирует Financial Times со ссылкой на свои источники.

Причину его отстранения официально не называют. Как отмечает издание, увольнение генерала происходит в рамках масштабной кадровой чистки, которую проводит министр обороны страны Пит Хегсет.

Донахью вынужден уйти в отставку через два месяца после того, как Хегсет уволил генерала Рэнди Джорджа с должности начальника штаба армии, что вызвало возмущение среди офицеров в Пентагоне.

Он – четырехзвездочный генерал, который служил в Ираке, Сирии и других зонах боевых действий. Донахью стал известен как последний американский военный, который покинул Афганистан после того, как тогдашний президент Джо Байден отдал приказ о выводе войск из страны в 2021 году.

Генерал также командовал подразделениями армии США в Африке. Благодаря ключевым боевым должностям, которые он занимал на протяжении двух десятилетий, Донахью пользуется большим уважением в армии, отмечает FT.

Поэтому это увольнение вызовет очередную волну "шока" в американских вооруженных силах, пишет СМИ. Несколько бывших высокопоставленных военных сообщили изданию, что Хегсет создал атмосферу страха, которая охватила все вооруженные силы вплоть до высшего руководства.

По данным источников FT, Донахью официально уйдет в отставку в июле.

Контекст

  • Увольнение Донахью происходит на фоне подготовки Пентагона к сокращению присутствия в Европе и усиления давления президентом Дональдом Трампом на европейские страны, чтобы они взяли на себя больше ответственности за свою оборону и помощь Украине.
  • За последние 18 месяцев глава Пентагона уволил десятки офицеров, в том числе главу Объединенного комитета начальников штабов США генерала Чарльза Брауна и адмирала Лизу Франкетти, первую женщину – начальника оперативного управления ВМС США.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать