Индия отказалась от российского сжиженного газа под санкциями США – Reuters


Индия отказалась покупать сжиженный природный газ (СПГ) страны-агрессора РФ, который подпадает под санкции США, несмотря на риски дефицита энергоносителей из-за ситуации на Ближнем Востоке. Об этом 11 мая сообщило Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По данным агентства, Нью-Дели пытается балансировать между энергетической безопасностью и санкционными рисками. Из-за этого без разгрузки остался танкер Kunpeng с СПГ с российского завода "Портовая", который находится под санкциями США.
Судно, которое ранее направлялось в Индию, сейчас находится вблизи Сингапура без указанного пункта назначения.
Индия донесла свою позицию до заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина во время его визита в Нью-Дели в конце апреля. В то же время страна готова покупать российский СПГ, который не подпадает под санкции, однако большая часть таких объемов уже законтрактована Европой.
Reuters отмечает, что скрыть поставки СПГ значительно сложнее, чем нефтяные, из-за спутникового отслеживания судов. В то же время Индия продолжает активно импортировать российскую нефть.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар