Пошук по сайту

€52.13
$44.61

+17 Киев

Мир

Литва развернула NASAMS на окраинах Вильнюса. Что известно 

Вооруженные силы Литвы развернули систему противовоздушной обороны средней дальности NASAMS на подступах к Вильнюсу. Она заменила систему малой дальности RBS-70. Об этом сообщил командующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас в интервью BNS, которое опубликовали 23 августа.

Он подчеркнул, что теперь подступы к столице защищены "значительно эффективнее, мощнее и с большей дальностью".

По его словам, NASAMS является сейчас наиболее гибким средством, которое позволяет уничтожать дроны в любой части территории Литвы. Система обеспечивает скорость, дальность и точность.

Вайкшнорас не уточнил, когда именно была усилена защита Вильнюса.

По данным BNS, в последний раз дрон залетал в Литву в мае. На прошлой неделе аналогичный инцидент зафиксировали в Латвии – там беспилотник сбил истребитель НАТО, который поднялся с авиабазы в Шяуляе.

Сейчас Литва имеет две батареи NASAMS, третью страна должна получить в 2028 году.

Контекст

  • В последние годы политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. Глава минобороны Германии Борис Писториус заявлял, что РФ может напасть на НАТО в 2029 году. Однако, по мнению генерального инспектора бундесвера Карстена Бройера, это может произойти и раньше.
  • 5 июля Politico сообщило, что страны восточного фланга НАТО активно готовятся к новому сценарию, при котором первый удар в случае агрессии со стороны России им придется сдерживать собственными силами.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать