Мадяр заявил об "отсутствии базовых прав" у 100 тыс. венгров в Закарпатье и упомянул о вступлении Украины в ЕС

По словам Мадяра, речь идет о правах на язык, культуру и возможную административную автономию
Фото: EPA
Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр заявил, что более 100 тыс. этнических венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья, якобы лишены основных прав человека в Украине. Об этом он заявил в интервью Rzeczpospolita, опубликованном 22 мая.
Мадяр заявил, что Будапешт готов к новому этапу отношений с Украиной, однако перед этим, по его словам, необходимо решить вопрос о правах венгерского меньшинства.
"Речь идет о праве на язык, культуру и административную автономию. Более 100 тыс. венгров живут на Закарпатье без базовых прав человека", – заявил Мадяр.
Он также сообщил, что Украина и Венгрия уже начали технические переговоры по этому поводу и Будапешт изложил свою позицию в 11 пунктах. В случае достижения прогресса стороны могут перейти к переговорам на высшем уровне, а впоследствии – к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским на Закарпатье.
Отдельно Мадяр отметил, что этот вопрос повлияет на позицию Венгрии относительно поддержки начала переговоров о вступлении Украины в Европейский союз.
Контекст
- Споры между Украиной и Венгрией по поводу прав венгерского меньшинства продолжаются уже почти 10 лет, начиная с принятия Украиной в 2017 году закона "Об образовании", который расширил использование государственного языка в школах. В Будапеште тогда заявили, что это якобы ограничивает права венгров в Украине.
- В 2023 году Верховная Рада приняла изменения в законодательство о правах нацменьшинств с учетом рекомендаций Совета Европы, а Зеленский подписал соответствующий евроинтеграционный закон. В то же время Венгрия заявила, что этих изменений недостаточно.
- В конце апреля Мадяр предложил провести встречу с Зеленским в Берегово, чтобы "перезапустить" отношения между двумя странами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


