Медведев заявил, что Армения рискует превратиться в "новую Украину"

Медведев: Я уверен, что ни к чему хорошему это не приведет
Фото: EPA
Заместитель председателя Совета безопасности страны-агрессора РФ Дмитрий Медведев заявил, что Армения рискует превратиться в "новую Украину" из-за смены политического курса. Об этом он сказал в интервью государственному телерадиовещателю Ирана, сообщило 3 октября российское пропагандистское агентство ТАСС.
Две недели назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что отношения Еревана и Москвы неизбежно изменятся независимо от того, кто будет у власти в России. По его словам, армяно-российские отношения "уже не будут такими, как раньше", поскольку в условиях мира они не могут оставаться такими же, как во время конфликта. Такие заявления, в частности, звучали на фоне стремления Армении начать процесс вступления в Европейский союз, что категорически не нравится Кремлю.
По мнению Медведева, нынешнее руководство Армении выбрало якобы неправильный вектор развития.
"Нынешнее армянское руководство посчитало правильным изменить вектор своего развития. Я уверен, что ни к чему хорошему это тоже не приведет. Самое страшное, что может случиться с Арменией, – ее превращение в новую Украину", – заявил он.
Медведев не уточнил, что именно он имеет в виду. Однако ранее "украинским сценарием" Армении уже угрожали нелегитимный президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси. Путин связывал такую перспективу с евроинтеграционными устремлениями Еревана. В июне в Ереване назвали подобные угрозы "несерьезными".
Контекст
- О том, что Ереван усиливает сближение с ЕС и странами Запада, проводит международные саммиты и принимает западных лидеров, и это рассматривается как постепенное отдаление от России, в начале мая (за месяц до парламентских выборов в Армении) сообщал Euronews. Такие действия вызывают напряженную реакцию Москвы, а сам курс Армении описывается как попытка переориентации внешней политики и уменьшения зависимости от российских структур.
- Путин заявлял, что стремление Армении к сближению с ЕС требует "особого рассмотрения". Параллельно российские политики, в частности спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступили с резкой критикой в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, обвиняя его в недружественной политике и ухудшении отношений с Москвой, а Роспотребнадзор полностью запретил ввоз и продажу армянской минеральной воды "Джермук" в РФ из-за якобы превышения солей, а также нескольких видов коньяка и вина.
- 27 июля Путин потребовал от Армении как можно скорее провести референдум о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Пашинян ответил, что такой референдум возможен только после официальной подачи заявки на вступление в ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


