Мерц анонсировал встречу "коалиции желающих". Какие три задачи будут в фокусе

Встреча коалиции запланирована на 19 ноября
Фото: EPA
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц пригласил лидеров стран "коалиции желающих" на встречу в Берлине 19 ноября. Об этом он заявил на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Берлине 3 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
По словам Мерца, участники встречи сосредоточатся на трех задачах.
"Во-первых, мы будем координировать дальнейшую помощь Украине. Во-вторых, мы подтвердим нашу готовность предоставить Украине гарантии безопасности после прекращения огня. И в-третьих, мы и впредь будем согласовывать наши действия в рамках дипломатических усилий", – сказал он.
Мерц также подчеркнул необходимость участия Европы в мирном процессе. По его словам, ключевые вопросы, в частности санкции и архитектура безопасности, невозможно решить без привлечения европейских стран.
Зеленский поблагодарил канцлера Германии за приглашение на встречу 19 ноября.
Контекст
- "Коалиция желающих" в поддержку Украины была официально создана 2 марта 2025 года. В рамках этой инициативы в Украину могут быть направлены войска из ряда европейских стран и стран НАТО в качестве миротворцев, чтобы удержать страну-агрессора РФ от перевооружения и повторного нападения в будущем. The Times писала, что примерно 35 стран согласились предоставить оружие, логистическую и разведывательную поддержку потенциальной миротворческой миссии. По данным Bloomberg, около 30 стран предложили предоставить миротворческой коалиции военных, самолеты, корабли, разведывательные данные или финансирование. Помимо европейских стран, в обсуждении приняли участие Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония.
- Однако в августе 2026 года The Telegraph писала о возможном кризисе лидерства в "коалиции желающих": после отставки премьер-министра Великобритании Кира Стармера и предстоящей смены власти во Франции, где в следующем году пост президента покинет Эммануэль Макрон, в Европе пока не видят им равноценной замены. Издание отмечало, что потенциальные преемники Макрона могут изменить курс Франции в отношении НАТО, санкций против РФ и поддержки Украины, а Мерц, премьер-министр Польши Дональд Туск или премьер-министр Италии Джорджа Мелони, по мнению автора статьи, не готовы взять на себя лидерство в коалиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


