Пошук по сайту

€51.83
$44.78

+20 Киев

Мир

"Новичок" и слежка. В Германии заявили о попытке отравить главу компании, поставляющей Украине дроны 

Генерального директора оборонного стартапа Donaustahl Штефана Туманна, который поставляет Украине боевые беспилотники, предположительно, планировали отравить с помощью яда "Новичок". Об этом заявил депутат Бундестага от ХДС Бастиан Эрнст в документальном фильме RTL, его процитировал n-tv.

Он рассказал, что после предполагаемого заговора с целью его убийства он скрылся – и с тех пор ведет "дуэль за свою жизнь с российской военной разведкой"".

39-летний бизнесмен составил завещание, оформил документы о донорстве органов и распоряжение о лечении. Журналисты встретились с Туманном в тайном месте при строжайших мерах безопасности.

Незадолго до рождества 2025 года он получил от немецких спецслужб информацию об операции, направленной против него. Согласно этой информации, российские спецслужбы планировали убить его.

С тех пор он фактически живет в подполье, находится под круглосуточной охраной и лишился личной жизни, отмечает издание.

В марте генеральный прокурор Германии распорядился арестовать двух агентов, которые, по данным следствия, вели слежку за Туманном, вероятно, с целью подготовки к операции против гендиректора компании. Однако после ареста опасность не миновала – по словам депутата Бундестага, от планов против Туманна российские спецслужбы не отказались.

Судя по всему, Туманна должны были убить с помощью нервно-паралитического яда "Новичок".

"Никто [кроме России] больше так не поступает. Понятно, кто это был, даже если это и невозможно доказать" – отметил Эрнст.

Туманн уже несколько месяцев скрывается, постоянно меняя место пребывания. Война в Украине теперь стала и его "совершенно личной войной", отмечает издание.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать