Пошук по сайту

€51.12
$44.97

+13 Киев

Мир

Новинский, которого Украина разыскивает за государственную измену, получил гражданство Сербии по ускоренной процедуре 

Бывший народный депутат нескольких созывов от запрещенной пророссийской партии "Оппозиционный блок", подсанкционный бизнесмен Вадим Новинский получил гражданство Сербии. Об этом 26 сентября сообщила сербская служба "Радио Свободы".

Решение о предоставлении Новинскому гражданства накануне подписал премьер-министр Сербии Джуро Мацут. Оно было опубликовано 25 сентября в официальном вестнике.

Гражданство предоставили по ускоренной процедуре. В решении правительство Сербии сослалось на норму закона, которая позволяет давать иностранцу гражданство в случае, если это представляет "интерес" для государства.

"Радио Свобода" отмечает, что правительство Сербии и ее министерство внутренних дел не ответили на запросы, почему Новинскому дали гражданство и в чем заключается его "интерес" для страны.

СМИ напоминает, что Новинский выехал из Украины в 2022 году. Впоследствии он поселился в Хорватии, где приобрел особняк с виллой площадью более 1400 м², виноградниками и фруктовыми садами. Jutarnji list писал, что недвижимость стоила €10,5 млн.

В марте 2026 года Новинский дал интервью немецкому Compact.TV, в котором критиковал президента Украины Владимира Зеленского и заявлял о необходимости восстановления отношений со страной-агрессором Россией.

Контекст

  • Уроженец РФ Новинский трижды избирался депутатом Верховной Рады: в 2013-м, 2014-м и 2019 году. В разных созывах входил во фракции Партии регионов, Оппозиционного блока, был внефракционным. В июле 2022 года он сложил мандат, заявив, что сейчас откровенно не до политики.
  • В декабре 2024 года СНБО ввел санкции против группы представителей УПЦ МП и РПЦ, Новинский был среди них (он является диаконом УПЦ МП). В январе 2023-го санкции расширили.
  • 18 января 2025 года правоохранители объявили Новинскому подозрение в государственной измене и разжигании религиозной вражды и ненависти.
  • По предварительной информации, сейчас Новинский находится за границей. В апреле 2023 года журналисты видели его в Швейцарии.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать