Пошук по сайту

€51.08
$44.80

+26 Киев

Мир

Покушение в Монако: Интерпол официально назвал имя и гражданство подозреваемой 

Следствие установило личность подозреваемой в покушении на подсанкционного бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако. Об этом пишет французский еженедельник Nice Matin со ссылкой на данные Интерпола.

О том, что во взрыве подозревается украинка, накануне писали СМИ. Это 39-летняя Анастасия Березовская, гражданка Украины, проживающая в Германии. По данным прокуратуры, в отношении нее выдан международный ордер на арест, после чего Интерпол опубликовал "красную карточку".

Правоохранители указывают, что у нее черные волосы, а на правой руке – от плеча до локтя – татуировка, предположительно, в виде змеи. По информации издания, главная подозреваемая приезжала к месту будущего преступления еще 26 июня на автомобиле.

Французская судебная полиция также получила записи с камер наблюдения, на которых, вероятно, Березовская запечатлена в отделении полиции города Босолей, куда пришла забрать автомобиль, ранее отправленный на штрафстоянку.

Женщину официально подозревают в покушении на убийство, установке взрывного устройства в общественном месте с преступным умыслом и участии в преступном сообществе.

Контекст

  • Вечером 29 июня в Монако прогремел сильный взрыв. В результате Ермолаев, а также его спутница Анна Насобина и 13-летний подросток были ранены, женщине впоследствии ампутировали ноги.
  • Ермолаев – бизнесмен из Днепра, который ранее входил в сотню самых богатых людей Украины. С 2017 года он отказался от украинского гражданства и получил паспорт Кипра. Владеет группой "Алеф", работающей в сфере недвижимости и агробизнеса. В 2022 году его упоминали в контексте так называемого "батальона Монако", а в 2023 году против него в Украине ввели персональные санкции, в частности, из-за обвинений СБУ в ведении бизнес-деятельности в оккупированном страной-агрессором РФ Крыму.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать