"Протестный футбол". Поражение Франции на ЧМ завершилось массовыми беспорядками. Видео

Разъяренные болельщики вступили в столкновения с полицией, повредили автомобили и другое имущество
Фото: EPA
14 июля сборная Франции проиграла Испании со счетом 0:2 в полуфинале чемпионата мира по футболу и вылетела из турнира. Из-за этого в нескольких французских городах вспыхнули массовые беспорядки. Об этом сообщило издание LiveMint.
После финального свистка на улицы вышли сотни болельщиков. Разгневанные французы вступили в столкновения с полицией, повредили автомобили и другое имущество.
В сети распространились видео, на которых видны столкновения между фанатами и правоохранителями, а также случаи вандализма. В то же время LiveMint, опубликовавшее материал, отмечает, что не смогло независимо подтвердить аутентичность всех роликов.
В социальных сетях инцидент вызвал оживленное обсуждение. Часть пользователей высмеяла поведение французских болельщиков, отметив, что беспорядки во Франции происходят как после поражений, так и после побед футбольной сборной. Один из пользователей написал: "Похоже, французы открыли для себя новый вид спорта – протестный футбол. Надеюсь, на улицах они покажут такое же мастерство, как и на поле".
СМИ напоминает, что это уже не первый случай массовых беспорядков после футбольных матчей в стране. В мае 2026 года после победы "Пари Сен-Жермен" в финале Лиги чемпионов беспорядки охватили 75 французских городов. Тогда участники погромов поджигали автомобили, громили магазины и повреждали имущество, а полиция задержала сотни человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


