Пошук по сайту

€51.84
$44.93

+18 Киев

Мир

Вопросы ядерного оружия и санкций. В Иране раскрыли содержание возможого соглашения с США 

Проект меморандума о взаимопонимании между Ираном и США охватывает целый ряд вопросов – от ядерной программы Тегерана до возобновления судоходства в Ормузском проливе. Об этом 14 июня сообщает Reuters со ссылкой на иранского чиновника.

По его словам, окончательное соглашение будет обсуждаться в течение 60 дней после достижения договоренности между двумя сторонами.

Как рассказал чиновник, согласно документу, Иран немедленно вновь открывает Ормузский пролив для всех торговых судов, а США снимают морскую блокаду иранских портов в течение 30 дней после подписания меморандума.

Финансовые вопросы:

  • США соглашаются не вводить никакие новые санкции против Ирана до достижения окончательной договоренности;
  • после заключения окончательного соглашения все санкции США и ООН в отношении Ирана будут сняты в соответствии с согласованным графиком;
  • США отменят нефтяные санкции в отношении Ирана на определенный период, что позволит Тегерану продавать нефть и получать доходы;
  • США соглашаются разблокировать $25 млрд замороженных иранских активов;
  • Вашингтон в координации со своими региональными союзниками подготовит план реконструкции и развития Ирана, который будет обсужден и согласован с Тегераном в течение 60 дней.

Ядерные вопросы:

  • Тегеран соглашается не производить и не приобретать ядерное оружие;
  • до заключения окончательного соглашения Иран сохранит нынешний статус своей ядерной программы, воздерживаясь от дальнейшего обогащения урана и расширения ядерных объектов;
  • США соглашаются разрешить Ирану уменьшить свои запасы высокообогащенного урана на иранской территории;
  • ядерная программа Ирана, деятельность по обогащению урана и механизмы обращения с его запасами высокообогащенного урана будут рассмотрены в окончательном соглашении.

Контекст

  • 28 мая страны достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о прекращении огня и начале переговоров по ядерной программе Тегерана. 1 июня президент США Дональд Трамп заявил, что выполнил условие Ирана о прекращении боевых действий между Израилем и Ливаном.
  • Трамп заявил, что соглашение с Ираном будет подписано 14 июня – в день его рождения. По его словам, после этого будет открыто судоходство по Ормузскому проливу. Корпус стражей исламской революции (КСИР) раскритиковал президента США из-за анонса подписания американо-иранского соглашения.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать