Россиянам начали отказывать в выдаче загранпаспортов из-за ограничений военкоматов – СМИ

В РФ фактически начинают ограничивать в праве выезда из страны
Фото: EPA
Военнообязанным гражданам страны-агрессора России стали отказывать в оформлении заграничных паспортов из-за ограничений военкоматов. Об этом 9 сентября проинформировало российское издание The Moscow Times со ссылкой на правозащитников.
СМИ рассказало о 25-летнем Константине, который подал заявления на загранпаспорт онлайн, однако через две недели ему пришло сообщение: "Вам отказано в выдаче заграничного паспорта в связи с временным ограничением выезда из Российской Федерации военным комиссариатом".
По его словам, последний раз он был в военкомате в 10-м классе, и с тех пор никаких уведомлений от него не получал.
Также подобный отказ получили житель Москвы. "Меня завернули. Сказали: через шесть месяцев попробуйте еще разок. То же самое произошло с двумя знакомыми – они тоже военнообязанные", – рассказал он.
Юристы отмечают, что, если россиянин не призван на военную службу и в отношении него нет решения призывной комиссии, отказ в оформлении загранпаспорта незаконен, пишет издания.
Контекст
- Россияне сталкиваются с проблемами при получении загранпаспортов на фоне слухов о новой волне мобилизации после выборов в Госдуму, которые пройдут с 18-го по 20 сентября.
- По данным украинской разведки, Кремль, вероятно, планирует две волны мобилизации и рассчитывает набрать в оккупационную армию 300 тыс. человек в этом году и 300 тыс. – в следующем, заявили в ГУР и СВР 27 августа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



