Пошук по сайту

€50.72
$44.68

+14 Киев

Мир

Что может активировать ст. 5 НАТО? Еврокомиссар назвал сценарий с участием России 

Ракетный или иной воздушный удар со стороны страны-агрессора РФ по заводу по производству оружия на территории Европы должен стать основанием для применения ст. 5 НАТО о коллективной обороне. Об этом 1 октября заявил еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, которого цитирует Politico.

Его заявление прозвучало после угроз Москвы в адрес европейских предприятий, производящих вооружение для Украины.

"Если Россия нанесет удар по нашим заводам на европейской территории, это будет ст. 5", – сказал Кубилюс в кулуарах заседания комитета Европарламента по вопросам обороны и безопасности.

Помощник еврокомиссара уточнил Politico, что Кубилюс имел в виду именно авиационную бомбардировку или ракетный удар по предприятию.

Накануне представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что оружейные заводы в европейских странах, производящие вооружение для Украины, являются "потенциальными военными целями для России".

В НАТО на слова Кубилюса отреагировали сдержанно. Один из дипломатов Альянса заявил, что определять, что именно активирует ст. 5, должен НАТО. Представитель Альянса также напомнил слова генсека Марка Рютте о том, что ст. 5 является "намеренно неоднозначной", чтобы не давать противникам четкого представления о возможном ответе.

Politico также отмечает, что в последнее время в Европе стало больше подозрительных инцидентов на предприятиях оборонной промышленности. Эстония, в частности, заявила, что за поджогом на предприятии Milrem Robotics стояли российские спецслужбы. Подобные инциденты расследуют Болгария, Польша и Словакия.

Контекст

  • Ранее в Европе предупреждали об угрозе российского нападения на НАТО. В начале августа глава МВД Германии Александр Добриндт заявил, что страна ежедневно становится мишенью гибридной войны РФ — шпионажа, саботажа, кибератак и скрытых операций.
  • 23 августа The Telegraph со ссылкой на источники в западной разведке сообщила, что Россия вербует криминальные группировки для диверсий на европейских оборонных заводах, пытаясь избежать прямой реакции НАТО. В то же время российские дроны неоднократно фиксировались в странах ЕС. Также РФ неоднократно прибегала к провокациям, нарушая воздушное пространство стран НАТО своей авиацией.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать