Пошук по сайту

€51.19
$44.86

+13 Киев

Мир

Судья, назначенный Трампом, приказал вернуть доступ в Белый дом "неугодным" СМИ 

Судья окружного суда США Тимоти Келли 24 сентября распорядился немедленно восстановить аккредитацию журналистам Politico, CNN и MS NOW, которым президент США Дональд Трамп запретил доступ в Белый дом. Об этом сообщило Politico.

Решение пока что временное. Ссылаясь на неотложные потребности свободной прессы, судья принял решение вернуть аккредитации как минимум на две недели – пока продолжается дальнейшее разбирательство.

Келли, которого на должность судьи номинировал сам Трамп еще в 2017 году, усомнился в главном аргументе администрации – что запрет был якобы необходим ради национальной безопасности. По его мнению, это объяснение появилось уже постфактум, а настоящей причиной стали претензии президента к публикациям этих СМИ. Судья назвал оспариваемые материалы "обычными".

Келли напомнил, что сам Трамп, объявляя о запрете, говорил вовсе не о национальной безопасности, а о якобы "недостоверном и негативном" характере публикаций. При этом администрация не представила доказательств того, что спорные материалы содержали секретную информацию или действительно нанесли ущерб национальной безопасности. Некоторые из них вообще были опубликованы месяцы и даже годы назад.

Судья также пришел к предварительному выводу, что Белый дом нарушил право журналистов на надлежащую правовую процедуру: их не предупреждали, что претензии к публикациям могут привести к лишению аккредитации.

Трамп уже дал понять, что намерен подать апелляцию.

Контекст

  • 18 сентября Трамп запретил Politico, CNN и MS NOW посещать Белый дом, обвинив их в распространении фейков. В ответ они подали в суд, а еще четыре крупнейших телеканала, входящих в телевизионный пул Белого дома, отказались освещать мероприятия президента США. Подробности о новой (но далеко не первой) войне Трампа со СМИ – в материале "ГОРДОН".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать