Трамп звонил Маску, просил снять ограничения на работу Starlink для Украины – WSJ

После звонка Трампа военный пакет Starlink заработал лучше, отметили собеседники издания
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп 21 октября позвонил американскому миллиардеру, основателю SpaceX Илону Маску и попросил снять ограничения на работу военной версии Starlink в Украине. Об этом The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на американских чиновников.
По данным издания, ограничение приводило к потере связи со Starlink при движении оборудования со скоростью более примерно 100 миль в час (161 км/ч). Это препятствовало применению части украинских ударных дронов и дронов-перехватчиков.
Уже 22 октября американские и украинские чиновники сообщили об улучшении работы системы. В то же время некоторые украинские собеседники отметили, что ее функциональность восстановили не полностью.
Ранее WSJ выяснила, что приказ ограничить работу Starlink отдал лично Маск. Однако SpaceX и Белый дом по-разному объясняют, действовал ли он самостоятельно или по требованию администрации. Трамп неоднократно отрицал, что отдавал такой приказ или знает, кто это сделал.
Контекст
- 14 октября стало известно, что терминалы Starlink, которые используют ВСУ, начали терять связь на высокой скорости. Маск заявил, что ограничения военного сервиса Starshield определяют американские военные и президент США. Reuters со ссылкой на источники сообщило, что приказ поступил из Белого дома. 15 октября СМИ заявили о возобновлении работы сервиса, однако на следующий день президент Украины Владимир Зеленский сказал, что ограничения сняты не полностью.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


