Пошук по сайту

€51.64
$44.55

+15 Киев

Мир

Трамп утверждает, что Иран хочет заключить соглашение со США "быстро и очень сильно" 

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран склонен к быстрому заключению соглашения о прекращении войны с Соединенными Штатами. Об этом он написал 14 сентября в Truth Social.

"Народ Ирана, потерпевший поражение, хочет заключить соглашение – быстро и очень сильно. Я определю, решат ли США принимать участие", – написал он.

Официальных заявлений с иранской стороны о готовности заключить соглашение со США пока не поступало.

Контекст

  • Активная фаза войны между Ираном и США началась 28 февраля этого года – в этот день США совместно с Израилем нанесли авиаудары по территории Ирана, в результате которых погибли несколько десятков высших государственных деятелей, в том числе верховный лидер аятолла Али Хаменеи.
  • 12 апреля Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива военно-морскими силами США. 28 мая США и Иран достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о прекращении огня и начале переговоров по ядерной программе Тегерана. 1 июня Трамп объявил, что выполнил условие Ирана о прекращении боевых действий между Израилем и Ливаном.
  • В ночь на 18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании относительно прекращения войны. На следующий день CENTCOM проинформировал об официальном снятии блокады с иранских портов, предусмотренном документом. Однако после этого страны вновь обменивались ударами, из-за чего Трамп 8 июля объявил, что перемирие прекращено.
  • С тех пор страны ведут переговоры, в которых Пакистан выступает посредником. Однако публичные заявления лидеров США и Ирана не свидетельствуют, что стороны приблизились к заключению соглашения.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать