Пошук по сайту

€51.86
$44.54

+22 Киев

Мир

В Китае отстранили двух топ-генералов на фоне слухов о попытке переворота против Си Цзиньпина 

28 августа в Китае отстранили двух высокопоставленных военных, генералов Чжан Юся и Лю Чжэньли, от участия в высшем органе военного командования страны – Центральном военном совете (ЦВС). Об этом сообщило Xinhua.

Чжан Юся занимал вторую по значимости должность после Си Цзиньпина – заместителя председателя ЦВС. Лю Чжэньли был начальником Объединенного штаба ЦВС.

Как пишет Reuters, их отстранили по итогам расследования по подозрению в "серьезных нарушениях дисциплины и законов".

В прошлом месяце Си призвал высшее руководство правящей Коммунистической партии усилить борьбу с коррупцией в вооруженных силах, напомнило агентство.

Кадровые перестановки произошли на фоне слухов о возможной попытке военного переворота в Китае. Как писал The Spectator, 18 января Чжан якобы направил роту военнослужащих в отель на западе Пекина, где они должны были арестовать Си Цзиньпина. Военнослужащие Центрального бюро охраны китайского лидера устроили засаду на военных Чжана. В перестрелке, завязавшейся в отеле, по сообщениям, были убиты девять охранников вместе с десятками военных Чжан Юся.

Контекст

  • Чжан Юся неоднократно посещал страну-агрессора Россию: в частности, он был в Москве в 2019 году, где встречался с тогдашним министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а в 2023 году он провел встречу с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, писало Xinhua.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать