Пошук по сайту

€51.12
$44.97

+19 Киев

Мир

В Южной Африке за несколько часов произошли две массовые перестрелки, погибли десятки людей 

По меньшей мере 27 человек погибли, еще 26 получили ранения в результате двух массовых стрельб в городках Южной Африки. Об этом 27 сентября сообщило Associated Press со ссылкой на полицию.

Первая стрельба произошла поздно вечером 26 сентября в городке Ведела к юго-западу от Йоханнесбурга. По данным полиции, восемь человек, вооруженных автоматами АК-47 и пистолетами, открыли огонь по посетителям бара.

Сначала нападавшие стреляли по людям возле заведения, а затем зашли внутрь и продолжили стрельбу. Там погибли 17 человек – 13 мужчин и четыре женщины. Еще как минимум 15 человек получили огнестрельные ранения.

После этого нападавшие обыскали часть посетителей, забрали их мобильные телефоны и скрылись на двух автомобилях. Задержаний не было.

Примерно через четыре часа, уже после 1.00 27 сентября, еще одна массовая стрельба произошла в магазине в городке Лвандле недалеко от Кейптауна. Погибли 10 человек, еще 11 получили ранения. Полиция разыскивает нескольких нападавших.

Эти два нападения произошли через пять дней после другой массовой стрельбы в городке КваМакхута к югу от Дурбана. Тогда несколько вооруженных людей напали на участников вечеринки в доме, в результате чего погибли 11 человек, в том числе беременная женщина.

AP отмечает, что массовые перестрелки становятся все более распространенными в Южной Африке. Полиция связывает часть таких нападений с деятельностью преступных группировок. По официальной статистике, с апреля по июнь в стране зафиксировали 5427 убийств – в среднем почти 60 в день.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать