Пошук по сайту

€51.67
$44.38

+25 Киев

Мир

В румынском порту Констанцы взорвался морской дрон. Что заявили в министерстве обороны страны? 

В гражданском порту Констанцы (Румыния) утром 5 июня обнаружили морской дрон, относящийся к типу БПЛА, которые применяются в войне в Украине. Об этом сообщило министерство обороны Румынии.

По данным ведомства, жертв и пострадавших нет.

РЕКЛАМА

Дрон нашли недалеко от базы Румынского агентства по спасению человеческой жизни на море. Он самоуничтожился около 10.30.

Район окружили силовики.

"Морской дрон относится к типу тех, которые используются в войне в Украине. Отмечаем, что этот объект не входит в вооружение румынской армии и не участвовал в недавних учениях, организованных министерством национальной обороны в районе Черного моря", – говорится в сообщении.

Дело расследует прокуратура при Апелляционном суде Констанцы.

Как пишет Digi24, инцидент произошел в районе причалов №77–78 недалеко от нефтяного терминала.

По данным СМИ, речь может идти об украинском морском дроне, который перевозил десятки килограммов взрывчатки.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В ночь на 29 мая российский дрон попал в жилой многоэтажный дом в румынском городе Галац. Румынские военные подняли в воздух два истребителя F-16, однако перехватить беспилотник не успели.
  • В НАТО в ответ на инцидент заявили, что осуждают действия России и в дальнейшем усиливают защиту стран-членов от воздушных угроз. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что война РФ "пересекла еще одну границу", а посол США при НАТО Мэтью Уитакер указал, что Вашингтон "будет защищать каждый дюйм территории НАТО".
  • Нелегитимный президент России Владимир Путин отрицал причастность России к инциденту. Однако 31 мая президент Румынии Никушор Дан заявил после экспертизы, что в дом попал беспилотник "Герань-2" российского производства.
  • Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что Кремль использует удар дроном по городу Галац как способ создать информационные предпосылки для ухода России от ответственности за вероятные будущие удары по Молдове или даже для оправдания потенциальной провокации под чужим флагом против этой страны.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА